Турчинов привел ВС Украины в состояние повышенной боеготовности

Подписаться
Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинские войска приведены в состояние полной боевой готовности.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия. Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинские войска приведены в состояние полной боевой готовности, сообщает издание "Украинская правда".

Совет Федерации РФ в субботу дал президенту Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине, однако решения об этом президент пока не принял. Сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии.

"Я отдал приказ, учитывая возможную агрессию со стороны РФ, привести вооруженные силы Украины в полную боевую готовность", — цитирует издание слова Турчинова журналистам после завершения заседания Совета национальной безопасности и обороны по ситуации в Крыму. Турчинов также добавил, что под охрану взяты энергетическая инфраструктура, включая АЭС и другие стратегические объекты, сообщает РИА Новости.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. Совет Госдумы в субботу принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совет Федерации на заседании в субботу дал соответствующее согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что принятие решения СФ РФ не означает, что оно будет реализовано немедленно.

 

Лента новостей
0