Яценюк уверен, что кризис на Украине можно решить путем диалога

Подписаться
Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк считает, что кризис в стране возможно решить через политический диалог с западными партнерами, с Российской Федерацией и прежде всего путем политического диалога в стране без внешнего вмешательства.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия. Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк считает, что кризис в стране возможно решить через политический диалог без внешнего вмешательства, передает агентство РИА Новости.

Совет Федерации РФ в субботу дал президенту Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине, однако решения об этом президент пока не принял. Сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии.

"Путем политического диалога с западными партнерами, с Российской Федерацией и прежде всего путем политического диалога в стране мы решим все сложные вопросы. Военная интервенция в Украину неприемлема и нарушает все международные договоры", — сказал Яценюк. По его словам, новые власти в Киеве "уверены, что Россия не пойдет на военное вмешательство на территорию Украины".

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. Совет Госдумы в субботу принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совет Федерации на заседании в субботу дал соответствующее согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что принятие решения СФ РФ не означает, что оно будет реализовано немедленно.

 

 

Лента новостей
0