Замгоссекретаря США Виктория Нуланд примет участие в заседании ОБСЕ

Подписаться
Ранее председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер неоднократно выражал озабоченность растущей напряженностью на Украине. На утро понедельника в ОБСЕ назначена встреча постпредов и должностных лиц секретариата ОБСЕ с Гульдиманном.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд в понедельник примет участие в специальной встрече представителей государств-членов ОБСЕ с послом Тимом Гульдиманном, спецпредставителем председательствующего в ОБСЕ по Украине, сообщает постпредство США при ОБСЕ, передает агентство РИА Новости.

"В понедельник 3 марта замгоссекретаря Виктория Нуланд займет кресло США на специальной встрече постоянного совета ОБСЕ", — говорится в сообщении постпредства США.

Обычно в заседаниях постоянного совета ОБСЕ принимают участие постпреды государств-членов. Ранее председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер неоднократно выражал озабоченность растущей напряженностью на Украине. На утро понедельника в ОБСЕ назначена встреча постпредов и должностных лиц секретариата ОБСЕ с Гульдиманном.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США. Совет Федерации РФ в субботу единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту России Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет реализовано быстро.

 

 

 

Лента новостей
0