Россия не ставит под вопрос суверенитет Украины, заявил Карасин

Подписаться
"Мы четко выполняем взятые на себя обязательства и рассчитываем на то, что все с пониманием отнесутся к тем мерам, которые сейчас российское руководство предпринимает", - сказал Карасин.

МОСКВА, 3 мар – Новости-Грузия. Россия не ставит под вопрос суверенитет Украины и не хочет войны, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале Россия-1.

«Мы за то, чтобы Украина была процветающим, стабильным государством, современным государством. Мы никоим образом не ставим под вопрос суверенитет Украины. Мы, как я уже сказал, не хотим войны с Украиной", - сказал он.

Отвечая на вопрос о территориальной целостности Украины, Карасин добавил, что он «убежден, что и этот вопрос тоже решаем», передает РИА Новости. 

Одновременно он подчеркнул, что в правительство "победителей" на Украине вошли откровенные шовинисты, которые хотят построить украинское националистическое государство, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Так называемое "правительство победителей" под молоток Майдана сформировано, в него вошли откровенные шовинисты, экстремисты, которые хотят построить националистическое государство - в 21 веке в центре Еровопы украинское националистическое государство... Это драма, это трагедия для нашей братской, близкой к нам Украине",- сказал он в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале Россия-1.

Карасин также подчеркнул, что Москва не видит ничего необычного в отзыве из РФ послов ряда стран в связи с ситуацией на Украине.

"Отзыв послов - обычная практика, если люди хотят показать, что они озабочены, хотят проанализировать ситуацию более глубоко, в этом нет ничего особенного",- сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Россия "вправе отстаивать интересы соотечественников", и напомнил, что Москва действует в рамках "двухсторонних договоренностей по Черноморскому флоту Российской Федерации, который размещается на территории Украины".

"Мы четко выполняем взятые на себя обязательства и рассчитываем на то, что все с пониманием отнесутся к тем мерам, которые сейчас российское руководство предпринимает, чтобы защитить людей, предотвратить гуманитарную катастрофу",- заявил Карасин.

При этом статс-секретарь отметил, что Россия будет "поддерживать всячески все силы, которые выступают за укрепление двухсторонних отношений".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада, в частности, отстранила президента Виктора Януковича от власти, он заявил о своей легитимности в качестве главы государства. Накануне, 1 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что пока решения президента о применении российских войск за рубежом нет.

Лента новостей
0