Назарбаев предложил провести встречу представителей ТС по ситуации на Украине

Подписаться
"Я внес предложение о проведении встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", - цитирует пресс-служба слова президента Казахстана.

АСТАНА, 4 мар - Новости-Грузия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести встречу представителей Таможенного союза по ситуации на Украине, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы, Назарбаев принял министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, в ходе беседы с которым были обсуждены внешнеполитические приоритеты страны на предстоящий период и актуальные вопросы международной повестки дня, сообщает РИА Новости.

"Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", - цитирует пресс-служба слова президента Казахстана.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. РФ отмечает, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны.

Как сообщалось ранее, премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.

В ночь на вторник постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения. Чуркин также отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании российских войск на Украине.

Белоруссия, Казахстан и Россия в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют таможенный союз (ТС). Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В 2011 году было принято решение о начале процедуры присоединения Киргизии к ТС. В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС. До смены власти в Киеве Украина вела переговоры о возможном вступлении в ТС и имела статус наблюдателя.

Лента новостей
0