Торгово-экономическое сотрудничество России и США - справка

Подписаться
По данным Минэкономразвития РФ, США не входят в десятку крупнейших торговых партнеров России.

МОСКВА, 4 мар - Новости-Грузия. США приостанавливают торговые и инвестиционные переговоры с Россией из-за событий на Украине, сообщил журналистам представитель пресс-службы торгового представителя США Майкла Фромана.

В Минэкономразвития РФ не стали комментировать последствия заморозки переговоров для российской экономики из-за политической окраски этого заявления. Во время визита в Вашингтон в конце февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что Россия и США могут подготовить текст соглашения о защите инвестиций к маю текущего года.

Ниже приводится справочная информация о торгово-экономическом сотрудничестве России и США, подготовленная по материалам РИА Новости. .

По данным Минэкономразвития РФ, США не входят в десятку крупнейших торговых партнеров России.

По данным ФТС России, российско-американский товарооборот в 2013 году снизился на 2% - до 27,7 миллиарда долларов. При этом  экспорт РФ уменьшился на 13,4% - до 11,1 миллиарда долларов, а импорт увеличился на 7,6% - до 16,5 миллиарда долларов. Таким образом, отрицательное сальдо торговли России с США составило 5,4 миллиарда долларов.

В структуре российского экспорта в США по итогам 2013 года основная доля поставок приходилась на минеральные продукты (в основном продукция ТЭК) – 36,9%; металлы и изделия из них - 26,8%; продукцию химической промышленности (22,4%). Россия также поставляет в США небольшие объемы драгоценных металлов и камней, машин, оборудования и транспортных средств, спортивно-охотничье оружие и древесину.

Структуру российского импорта из США формируют машины, оборудование и транспортные средства - 65,8%; продукция химической промышленности (16,1%); продовольственные товары и сельхозсырье (10,2%). Удельный вес металлов и изделий из них составляет 3,6% в структуре импорта; текстиля, изделий из него, обуви – 1,2%; минеральных продуктов (1%).

В настоящее время с американской стороны действуют антидемпинговые меры в отношении карбамида, урановой продукции, толстолистовой стали, горячекатаной стали, нитрата аммония и металлического кремния, произведенных в России.

"Многие меры были инициированы в период, когда расчеты производились по так называемому «нерыночному» сценарию, при котором нормальная цена товара рассчитывалась не на основе фактических издержек, а суррогатных цен (издержки на аналогичные операции в третьих странах или расчетные величины)", - отмечают в Минэкономразвития.

Для продолжения поставок российской продукции в ограниченных количествах (уран, горячекатаный лист) были подписаны и до сих пор действуют соглашения о приостановлении этих антидемпинговых мер, в которых вместо антидемпинговой пошлины применяются справочная цена и квота.

"Сохранение этих антидемпинговых мер сегодня является очевидным анахронизмом, не имеющим под собой экономических оснований: за 20 лет в России цены на сырье и энергию радикально изменились и сопоставимы с американскими, Россия признана США и всеми нашими ключевыми партнерами страной с рыночной экономикой", - заявили в Минэкономразвития.

Лента новостей
0