Путин - об Украине, Януковиче, Тимошенко и роли Запада

Подписаться
Президент России Владимир Путин во вторник провел первую встречу с журналистами после обострения ситуации вокруг Украины.

МОСКВА, 4 мар - Новости-Грузия. Президент России Владимир Путин во вторник провел первую встречу с журналистами после обострения ситуации вокруг Украины.

О международной группе

Путин не исключил создания международной «контактной группы» по урегулированию ситуации на Украине.

«Я сказал, что у нас есть специально обученные люди, которые компетентно должны рассмотреть этот вопрос (создание контактной группы) и обсудить его с немецкими коллегами. В целом это возможно. Я дал соответствующее поручение нашему министру иностранных дел, который сегодня, завтра или вчера должен был встречаться с министром иностранных дел ФРГ господином (Франком-Вальтером) Штайнмайером. И они будут этот вопрос обсуждать», - сказал он во вторник на пресс-конференции.

Тимошенко может приезжать

 Если Юлия Тимошенко захочет приехать в Россию, пусть приезжает, российская сторона не будет препятствовать ее приезду, хотя в каком качестве - непонятно, заявил Путин.

"И я как председатель правительства Российской Федерации работал с Тимошенко, я к ней ездил, она приезжала в Россию... разные были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран. И споры были, и договоренности были, но это была в целом конструктивная работа", - сказал Путин.

Он добавил, что "если она захочет приехать в Россию, пускай приезжает, но сегодня она не председатель правительства, в каком качестве она приедет... препятствовать тому, чтобы она приехала в Россию, я лично не собираюсь". 

Путин - за новую Конституцию и референдум

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Украине необходимо принимать новую конституцию через референдум.

"По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства", - сказал Путин.

Санкции и последствия

Ущерб от возможных санкций Запада по отношению к России будет взаимным, считает Путин.

«О последствиях санкций, я думаю, должны прежде всего думать те, кто собирается их вводить. Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят, так или иначе, конечно можно нанести какой-то ущерб, но это будет взаимный ущерб», - сказал Путин на пресс-конференции. 

О роли Запада

Запад превратил политическую жизнь Украины в фарс, заявил Путин.

По его словам, приостановление Януковичем евроинтеграции Украины, для запада было просто поводом, чтобы поддержать оппозиционные силы в борьбе за власть. «В целом, и в этом нет ничего особенного, но разве можно было доводить до анархии, до антиконституционного переворота и захвата власти вооруженным путем, чтобы ввергнуть страну потом в хаос, в котором она сейчас находится? Наши западные партнеры делают это на Украине не первый раз. Политическую жизнь Украины превратили в фарс", - сказал Путин.

«У меня иногда складывается впечатление, что там сидят сотрудники какой-то лаборатории и, как над крысами, какие-то проводятся эксперименты, не понимая последствий того, чего они делают», - добавил президент.

Революция или переворот

Если произошедшее на Украине оценивать не как переворот, а как революцию, то это значит, что там формируется новое государство, с которым Россия никаких обязывающих документов не подписывала, заявил Путин.

"Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят – нет это не антиконституционный переворот, не вооруженный захват власти, это революция. А если это революция - что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи после революции 1917 года", - сказал Путин журналистам во вторник.

"Возникает новое государство, а с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали", - добавил он.

Предупреждение об угрозе

Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации на Украине есть опасность прихода к власти националистического лидера.

«В этих условиях может выскочить кто угодно… Есть опасность, что как черт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент», - сказал Путин на пресс-конференции.

Януковича могли убить

Россия приняла участие в судьбе Виктора Януковича из гуманитарных соображений, на Украине его могли убить, заявил президент РФ Владимир Путин.

"То, что мы приняли участие в судьбе, мы сделали это тоже исключительно из гуманитарных соображений... Я думаю, что его бы просто там убили", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник

Атмосфера и выборы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не признает результатов президентских выборов на Украине, если они будут проведены в нынешней атмосфере.

«Смотря как они (выборы) будут проходить, если будут проходить при таком же терроре, какой мы сейчас видим в Киеве, не признаем», - сказал президент РФ.


По материалам РИА Новости

Он-лайн репортаж с пресс-конференции Владимира Путина - http://ria.ru/politics/20140304/998082399.html

Лента новостей
0