ГЖД открыла новый таможенный терминал в Батуми

Подписаться
ГЖД открыла новый таможенный терминал в Батуми, который обеспечит погрузку груза в объеме 200 тыс. тонн из автомобильного транспорта в железнодорожные вагоны.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) открыла новый таможенный терминал в Батуми, который обеспечит погрузку груза в объеме 200 тыс. тонн из автомобильного транспорта в железнодорожные вагоны, сообщили "Новости-Грузия" в ГЖД.

Согласно информации, посредством упомянутого терминала груз из грузовых автомобилей следующих из Турции по направлению Центральной Азии будет перегружаться в железнодорожные вагоны, откуда осуществится транспортировка по направлению Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Армении.

"Перевозками по новой модели выиграют все, как перевозочные компании и экономика Грузии так и экология страны. Открытие терминала значительно разгрузит движение на автомобильных магистралях. Посредством этого терминала также будут устранены и существующие на таможенном пропускном пункте препятствия", - сообщили в ГЖД.

ООО "Транс Кавкасус Терминал" потребителям предлагает перевозку груза в два этапа – на автомобилях до Батуми и с Батумского терминала в железнодорожные вагоны до центральной Азии по месту назначения.

Перевозки такого типа особо благоприятны для турецких перевозчиков, для них затраты на транспортировки значительно уменьшатся, практически станут в двое меньше.

Открытие контейнерной линии Трабзон-Баку-Алмата-Урумчи вызвало широкий резонанс в турецкой прессе, в которой было подчеркнуто преимущество упомянутой контейнерной линии в сравнении с другими альтернативными путями.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0