В Аджарии в 2014 году начнет функционировать новая мусоросвалка

Подписаться
В Аджарии в 2014 году начнет функционировать новая мусорная свалка. Проект осуществляет Автономная республика Аджария, при содействии Европейского банка реконструкции и развития.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Аджарии в 2014 году начнет функционировать новая мусорная свалка. Проект осуществляет Автономная республика Аджария, при содействии Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

Согласно информации заложенной в Государственном бюджете на 2014 год, полная стоимость проекта составляет - 7 млн 468,4 тыс. лари. Из них 2 млн 548,4 тыс. лари будет освоено в 2014 году, а в 2013 было запланировано освоение 4 млн 920 тыс. лари.

Ареалом реализации проекта составляет город Батуми, вместе с Кобулетским и Хелвачаурским муниципалитетами.

Целью проекта является управление твердыми отходами на всей территории Аджарии, что будет осуществлено в два этапа. На первом этапе проект подразумевает проведение соответствующих мероприятий на территории Батуми, близлежащему к нему курорту Кобулети и прибрежной зоны и вдоль Хелвачаурской трассы. На втором этапе произойдет внедрение современных методов по управлению твердыми отходами в селах Аджарии. 

Проект подразумевает обустройство санитарной мусоросвалки согласно директиве Евросоюза о неопасных отходах, закрытие или обновление мусорной свалки несоответствующей стандартам, регулирование вопросов, связанных со сбором твердых муниципальных отходов, системы транспортирования и других, создание новой компании по управлению отходами, которая будет эксплуатировать мусоросвалку.

На новой мусорной свалке, кроме необходимой для санитарной мусоросвалки инфраструктуры, будут размещены специальные здания-сооружения. В частности система накопления и переработки фильтрата, объекты сепарации и складирования для опасных отходов, а также машины-оборудования необходимые для оперирования.

Новая мусорная свалка будет сдана в эксплуатацию в 2014 году.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0