Белый дом считает, что действия России стали ответом на мнимую угрозу

Подписаться
"Нет достоверных свидетельств о насилии против этнических русских на восточной Украине и в Крыму", - сказал Карни журналистам во вторник.

ВАШИНГТОН, 4 мар - Новости-Грузия. Действия, которые российские военные предпринимают в Крыму, стали ответом на мнимую угрозу, утверждает официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Как ранее во вторник объяснил российский президент Владимир Путин, несмотря на то что получена санкция Совета Федерации на использование войск РФ на Украине, пока такой необходимости нет. Путин утверждал, что блокировавшие украинские воинские части формирования - это не российские военные, а местные силы самообороны, сообщает РИА Новости.

"Действия российских военных - перекрытие дорог, окружение военных частей в Крыму - все это было сделано в ответ на воображаемую угрозу. Нет достоверных свидетельств о насилии против этнических русских на восточной Украине и в Крыму", - сказал Карни журналистам во вторник.

По его словам, эту позиция президента США Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и постпреда США в ООН Саманты Пауэр.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин в понедельник отверг мнение американской стороны о том, что опасения РФ вымышленные. "Если всю информацию черпать из американского телевидения, то на Украине все было прекрасно", - сказал дипломат.

Путин на пресс-конференции во вторник охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными. Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: "Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть". При этом президент сообщил, что формирования, которые блокировали украинские воинские части в Крыму, не принадлежат российской армии, это силы самообороны Крыма.

Лента новостей
0