ЕС подписал соглашения о выделении Грузии 22,5 млн евро на госреформы

Подписаться
На реформирование государственных финансов будет выделен 21 миллион евро. Еще 1,5 миллиона евро планируется предоставить на усиление роли парламента в евроинтеграционном процессе.

БРЮССЕЛЬ, 5 мар - Новости-Грузия. Евросоюз заключил соглашения о выделении Грузии 22,5 миллиона евро на реформирование государственных финансов и демократических институтов, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).

Документы были подписаны во время визита еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле в Тбилиси. На реформирование государственных финансов будет выделен 21 миллион евро. Еще 1,5 миллиона евро планируется предоставить на усиление роли парламента в евроинтеграционном процессе и повышение его политической эффективности.

"Эта программа создает новый механизм, который позволит парламенту давать рекомендации относительно государственного бюджета. Все это должно в итоге улучшить управление государственными расходами и (привести) к прозрачности", - отметил Фюле.

Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что текст соглашения об ассоциации Грузии с ЕС будет согласован и готов к подписанию к концу марта.

В ноябре 2013 года на саммите стран "Восточного партнерства" ЕС парафировал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией. В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности. Подписание соглашения запланировано на август 2014 года.

Лента новостей
0