ЕК готова выделить Украине 11 млрд евро, если Киев подпишет соглашение с МВФ

Подписаться

БРЮССЕЛЬ, 6 мар - Новости-Грузия. Еврокомиссия готова предоставить Украине финансовую помощь в размере 11 миллиардов евро, условием выделения помощи станет подписание Киевом соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу.

"Сегодня Еврокомиссия определила пакет мер поддержки Украины. Пакет помощи может составить по меньшей мере 11 миллиардов евро в ближайшие пару лет из бюджета ЕС и бюджета базирующихся в ЕС международных финансовых институтов", - сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, для получения помощи правительство Украины должно проявить приверженность реформам. "Я рассчитываю, что Украина подпишет соглашение с МВФ. Если соглашение будет подписано, это будет условием развития этой программы", - сказал Баррозу.

Предложение ЕК теперь должны поддержать страны-члены. "Теперь нам нужно получить согласие стран-членов, а в некоторых случаях - Европарламента", - заявил председатель ЕК.

Предложенный пакет включает предоставление 3 миллиардов евро из бюджета ЕС "в ближайшие годы" в виде макроэкономической помощи и поддержки развития, в том числе 1,6 миллиарда в виде кредитов и 1,4 миллиарда в виде грантов. Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития могут выделить до 8 миллиардов евро.

Лента новостей
0