Парламент Грузии сегодня продолжит обсуждение резолюции по Украине

Подписаться
Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили заявил, что надеется на то, что в течение дня депутатам удастся придти к согласию и текст документа будет согласован к 16.00.

ТБИЛИСИ, 6 мар - Новости-Грузия. Парламент Грузии на внеочередной сессии в четверг продолжит обсуждение украинского вопроса и проекта резолюции, накануне депутаты не смогли придти к согласию по тексту документа.

Обсуждения накануне проходили на фоне украинских флагов, в знак солидарности вывешенных в зале заседаний парламента.

Меньшинство, представленное депутатами бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение", настаивает на более резких формулировках, и увязывании украинского кризиса с проблемами Грузии. Также депутаты от Национального движения заявили, что основной темой расхождений стало предложение об установлении санкций против России.

Представитель парламентского большинства, состоящего из депутатов коалиции "Грузинская мечта" Георгий Вольский заявил, что надеется на то, что удастся найти приемлемые формулировки и согласовать текст документа.

"Мы пытаемся принять максимально прагматичное решение....Я подозреваю, что "Национальное движение" использует для своих политических спекуляций такие темы, которые даже сама Рада Украины не считает в данной ситуации прагматичным решением. Мы исходим из государственных интересов, а “Национальное движение” – из партийных интересов", - сказал Вольский.

"Мы согласны посвятить время теме резолюции. Очень жаль, что такая важная тема вызывает непонятную ситуацию. Мы надеемся, что вы согласитесь с тем текстом, который касается вопроса Грузии. Необходимо четко зафиксировать наше мнение о том, что вместе с решением вопроса по Украине нужно требовать и деоккупации Грузии", - заявил член парламентского меньшинства Гока Габашвили.

Он отметил, что спор вокруг украинского вопроса "не должен удивлять", "Этот спор не означает, что мы, обе политические силы не выражаем солидарности Украине… Но в путях подхода – что должна сделать Грузия – у нас могут быть различные мнения и стратегия", - сказал Габашвили.

Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили заявил, что надеется на то, что в течение дня депутатам удастся придти к согласию и текст документа будет согласован к 16.00.

"Проходила довольно интенсивная плодотворная работа, я бы сказал, интересная работа. Хочу поблагодарить всех, кто был вовлечен в этот процесс. Но по положению на эту минуту, хочу сказать, что не все вопросы согласованы. В то же время, у нас есть огромное желание, чтобы Парламент был един по этому очень важному вопросу", - сказал Усупашвили. 

 

Лента новостей
0