Сорок три человека госпитализированы в Баку из-за отравления бытовым газом

Подписаться
По предварительной версии, причиной отравления людей стало превышение в составе подаваемого газа нормы одорантов, специальных пахучих химикатов, добавляемых в газ для обнаружения возможных утечек.

БАКУ, 6 мар - Новости-Грузия. Сорок три человека госпитализированы в результате отравления бытовым газом в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, всего за медицинской помощью обратились 115 человек, сообщает официальный сайт Минздрава страны в четверг.

Местные СМИ сообщают, что вечером в среду в нескольких пятиэтажках по улице Аскерова в поселке была отключена подача газа, а после возобновления подачи от газа шел острый запах. Многие жильцы домов почувствовали себя плохо, на место прибыли около 30 машин скорой помощи. Представители производственного объединения "Азеригаз" госнефтекомпании Азербайджана, отвечающего за снабжение потребителей газом, заявили, что, по предварительной версии, причиной отравления людей стало превышение в составе подаваемого газа нормы одорантов, специальных пахучих химикатов, добавляемых в газ для обнаружения возможных утечек.

Минздрав сообщает, что 70 из отравившихся людей была оказана амбулаторная помощь на месте, 45 человек были доставлены в Республиканский токсикологический центр, 43 из них были госпитализированы.

Всем пострадавшим была оказана необходимая медпомощь, и утром в четверг они были выписаны в связи с отсутствием угроз здоровью, отмечает сайт.

Генпрокуратура Азербайджана в связи со случаями взрывов и отравлений от газа ранее дважды направляла в управление "Азеригаз" Госнефтекомпании страны представления с требованиями принятия срочных мер. "Азеригаз" было предложено принять неотложные меры с целью устранения юридических нарушений в сфере снабжения и потребления газа, а также выявить виновных сотрудников, осуществляющих госконтроль в сфере снабжения газом.

Лента новостей
0