Турчинов назвал решение о референдуме в Крыму нелегитимным

Подписаться
Решение крымского парламента провести референдум о статусе автономии противоречит воле украинского народа и интересам граждан, проживающих в Автономной республике Крым, заявил Турчинов.

ТБИЛИСИ, 6 мар - Новости-Грузия. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов опубликовал обращение, в котором назвал решение крымского парламента провести референдум о статусе автономии нелегитимным и заявил, что останавливает это решение, а Рада будет инициировать роспуск Верховного совета, передает агентство РИА Новости.

Он отметил, что Верховная рада Крыма (Верховный совет — ред.) приняла незаконное решение о проведении референдума.

"Это решение является нелегитимным и недействительным. Оно противоречит воле украинского народа и интересам граждан, проживающих в Автономной республике Крым. Территория Украины в пределах признанных всем миром границ неприкосновенна и суверенна", — говорится в обращении Турчинова, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады Украины.

И.о. президента Украины подчеркнул, что, согласно 73 статье конституции, вопросы, связанные с границами и изменением территории страны могут рассматриваться исключительно всеукраинским референдумом.

Турчинов также заявил, что, согласно предоставленным ему полномочиям, он останавливает решение парламента Крыма, добавив, что Верховная рада Украины будет инициировать его роспуск.

Ранее в четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта. На референдум выносятся два вопроса: "выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?" и "выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?". В референдуме будут участвовать жители Севастополя, обладающего на Украине статусом города государственного значения.

Лента новостей
0