Миллер: неплатежи Украины за газ создают риск прекращения поставок

Подписаться
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что Украина прекратила платить за газ. По его словам, это противоречит контракту и создает риски прекращения поставок.

ТБИЛИСИ, 8 мар - Новости-Грузия. Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создает риски прекращения поставок, "Газпром" проинформирует об этом правительство РФ, заявил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, передает РИА Новости.

По его словам, Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, долг вырос до 1,89 миллиарда долларов.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", — сказал Миллер.

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0