Россия может перестать принимать инспекторов в рамках договора о СНВ

Подписаться
Как заявил источник в Минобороны России, на этот шаг российское военное ведомство готово пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США.

ТБИЛИСИ, 8 мар - Новости-Грузия. Вопрос о приостановлении приема инспекционных групп в рамках обязательств по договору о СНВ и Венскому документу 2011 года прорабатывается в Минобороны РФ из-за угроз в адрес России со стороны США и НАТО из-за политики РФ в отношении Украины, заявил военно-дипломатический источник в российском военном ведомстве, передает агентство РИА Новости.

Как заявил источник, "на этот шаг мы готовы пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США".

"Поскольку такие инспекции являются мерой доверия, то в условиях фактически объявленных "санкций" со стороны США, нормальных регулярных двухсторонних контактов по соблюдению договоров быть не может", — пояснил собеседник агентства.

По словам собеседника, "необоснованные угрозы России со стороны США и НАТО в отношении ее украинской политики рассматриваются нами как недружественный жест и позволяют объявить форс-мажорные обстоятельства".

 

Лента новостей
0