Надо сконцентрировать усилия на урегулировании ситуации в Украине

Подписаться
«Если в Украине будет нестабильность, а Крымская проблема и дальше будет источником раздора, то это негативно скажется на всем Каспийско-Черноморском пространстве», - заявил Антон Финько.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия, Александр Имедашвили.

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько (Украина) считает, что «внешние влиятельные игроки» сегодня должны максимально воздействовать на ситуацию в Украине, чтобы был достигнут компромисс как по внутриполитическим, так и внешнеполитическим вопросам.

Об этом эксперт заявил в ходе состоявшегося в Баку круглого стола "Геополитика Каспийско-Черноморского региона: проблемы безопасности". Встреча была организована бакинским представительством НП «Политологический центр «Север-Юг». В работе круглого стола приняли участие представители Азербайджана, Грузии, Казахстана, России, Турции и Украины.

«Если в Украине будет нестабильность, а Крымская проблема и дальше будет источником раздора, то это негативно скажется на всем Каспийско-Черноморском пространстве», - заявил Антон Финько на встрече.

«Как патриот Украины, я за соблюдение принципа территориальной целостности и сохранение суверенитета Украины. Но отмечу, что достижение урегулирования ситуации в Украине невозможно без учета политических интересов южных и восточных регионов страны», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, «необходим широкий переговорный процесс как между внутренними, так и внешними игроками». «Я бы призвал все заинтересованные стороны, всех внешних игроков к оказанию воздействия на политические силы в Украине с целью умиротворения внутренней ситуации, и достижения компромиссного согласия, отказа от принципа «победитель получает все», для того, чтобы было достигнуто примирение внутри Украины, и чтобы далее была обеспечена сбалансированная внешнеполитическая линия украинского государства», - отметил Финько.

«Важно, чтобы далее Украина вне зависимости от того, какое у ней будет политическое руководство, придерживалась сбалансированной внешнеполитической линии. И от этого в дальнейшем зависит сохранение безопасности и стабильности на всем пространстве Черноморско-Каспийского региона. Иначе мы получим мину замедленного действия и постоянный источник усиления напряженности. Если далее внешнеполитическая линия Украины качнется жестко в какую-либо сторону, это приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации на всем Каспийско-Черноморском пространстве», - заявил эксперт.

Финько обратил внимание, что конфликт в Крыму и конфликт в Украине связан не только с внутриукраинским политическим кризисом, и внутренней политической борьбой.

«Этот конфликт также вызван обострением геостратегического противоборства на всем пространстве Черноморско-Каспийского региона. Обострением противостояния игроков, каждый из которых рассматривает это пространство как зону своих жизненно важных интересов», - заметил эксперт.

По мнению Финько, в Украине была реализована теория «организованного хаоса», отработанного ранее в рамках «арабской весны». И на Украине по его словам, «организованный хаос» вступил в борьбу с моделью «управляемой демократии», свойственной сегодня по его словам, многим странам, в том числе и в Каспийско-Черноморском регионе.

Финько при этом разъяснил, что «управляемая демократия»- это политический режим, при котором страна не является авторитарной в прямом смысле слова, когда в ней исключены какие-либо масштабные репрессии, но тем не менее, все значимые политические решения сосредоточены вокруг президентского центра власти, оппозиция существует, но она не играет какой-то значимой политической роли».

«И тот сценарий, который был использован в Украине, может воспроизводиться и в других странах Каспийско-Черноморского региона. В то же время у модели  «управляемого хаоса» есть серьезные изъяны. Недостаток этой модели в том, что эта теория очень хорошо действует и эффективна в фазе дестабилизации. Но когда она достигает цели – смены режима, то хаос остается, а организованность не возникает», - подчеркнул эксперт.

По его словам, это связанно с тем, что в отличие от классической теории революции, теория «организованного хаоса» не предусматривает формирование некоего субъекта, лидера, управляющего центра, способного проводить дальнейшие перемены после прихода к власти. В итоге, по его словам, существовавшая ранее система дестабилизируется, но не формируется какая-либо перспектива стабилизации или урегулирования ситуации.

Лента новостей
0