Ищенко: Тезисы Ходорковского ошибочны

Подписаться
Михаил Борисович, обещавший после помилования не заниматься политикой, решил, тем не менее, сделать исключение для Украины. Не удивительно, что он в целом поддержал киевский «майдан».

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Накануне в Киевском политехническом институте выступил ранее опальный, а ныне помилованный российский олигарх  Михаил Ходорковский с лекцией и ответами на вопросы, посвященными нынешней ситуации в Украине. 

Для российского агентства РИА Новости  выступление Ходорковского комментирует Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев):

- Михаил Борисович, обещавший после помилования не заниматься политикой, решил, тем не менее, сделать исключение для Украины

Не удивительно, что он в целом поддержал киевский «майдан». В конце концов, Болотная площадь в Москве провалилась, поддерживать там некого, а «майдан» заявляет о намерении прийти в Москву. И такая возможность, по крайней мере, теоретическая, у «майдана» есть. В принципе и повод Ходорковским заявлен вполне удовлетворительный. Он свою миссию представил едва ли не как гуманитарную. Не могу, мол, видеть, как братские народы чуть ли не войну начинают между собой.

При этом, правда, Михаил Борисович, ударился в софистику, играя терминами  «переворот», «революция» и допуская вольную трактовку их общепризнанных значений. Так, Ходорковский утверждает, что переворот возможен только там, где действует конституционный строй и существует разделение властей, во вех остальных случаях происходит революция. С этой точки зрения, все дворцовые перевороты в абсолютных монархиях, от древнего Египта и Ассирии до российских переворотов XVIII века должны быть квалифицированы как революции, поскольку никакого конституционного строя и разделения властей там не было. С другой стороны, Великая Французская революция, по мысли Ходорковского, должна быть названа переворотом, поскольку к моменту свержения Людовика XVI (21 сентября 1792 года) во Франции уже год, как действовала Конституция, которой Людовик присягнул 14 сентября 1791 года, и существовало реальное разделение властей.

Более того, историческая наука определяет любую революцию как переворот, но не любой переворот она считает революцией. В отличие от Ходорковского, историки считают, что революция происходит там и тогда, где и когда в результате переворота (вооруженного или мирного) меняется социально-экономический строй. Понятно, что в Украине социально-экономический строй не сменился, она как была, так и осталась олигархической республикой. Кстати, и нацистский характер переворота полностью укладывается в уже почти столетие, как отработанные историками схемы. Олигархия всегда и везде прибегает к помощи фашистских (нацистских) боевиков (к грубой силе и открытому подавлению), если больше не в состоянии удерживать народ в повиновении иными (легальными, конституционными) средствами.

Кстати, Михаил Борисович, вспомнивший, что он был участником конфликтов в Москве в 1991 и 1993 годах, забывает добавить, что в обоих случаях находился на стороне Ельцина, который именно насилием (в 1991 году почти незаметным, а в 1993 году расстрелом из танков законного парламента) продвигал создание олигархической республики в России. События 1991-1993 годов в России действительно можно считать растянутой во времени революцией (или контрреволюцией), поскольку их конечным результатом была смена социалистического социально-общественного строя и способа производства капиталистическим.

В Киеве же одни олигархи у власти были заменены другими, больше ничего не поменялось. Ну, а то, что нынешнее киевское правительство «майдана» слабо контролирует страну и даже столицу, что имеет своим результатом кровавую вакханалию на значительной части украинской территории – издержки производства, вызванные неадекватностью формальных лидеров «майдана» из бывшей оппозиции, объявившей себя новой властью, а также уже упоминавшейся необходимостью для олигархов ввести в стране режим террора и запугивания, без которого они просто не в состоянии удержаться у власти.

Не уверен, что «крымские тезисы» Ходорковского, озвученные на лекции в Киевском политехническом институте, очень уж вдохновили правительство «майдана» или боевиков, которые это правительство контролируют. Более того, думаю, что его рекомендации уже запоздали. Но на деле они отнюдь не глупы и вполне технологичны, с точки зрения установления власти «майдана» над всей территорией Украины, включая Крым.

Фактически Ходорковский сказал то же, что написал в Фэйсбуке заместитель Игоря Коломойского по губернаторству от «майдана» в Днепропетровске Борис Филатов. Его:  «…А вешать… вешать их надо потом», – широко растиражировали российские СМИ. Только Ходорковский не зря миллиардер (пусть и бывший), а Филатов всего лишь наемник миллиардера (пусть и миллионер). Ходорковский про «вешать» ничего не сказал. Все больше о толерантности, необходимости хранить единство, о Крыме как крайне болезненной точке и для русского и для украинского народа и т.д.

Повторю еще раз: все, что говорил Ходорковский, правильно, технологично и, при разумном исполнении могло бы обеспечить киевским властям контроль над страной, а Россию лишило бы маневра. Только, во-первых, рекомендации Ходорковского запоздали. После трех месяцев нацистской пропаганды на «майдане» и почти полного месяца нацистского террора в захваченных областях никто не поверит в благие намерения правительства «майдана».

Во-вторых, если бы такие (благие) намерения у киевских властей и были, их все равно не дадут реализовать боевики. Причем не «Свобода» или «Правый сектор» – с этими, относительно организованными (или с их лидерами) власти Киева еще как-то бы договорились (в конце концов, тому же «Правому сектору» было бы выгодней разогнать правительство Яценюка–Турчинова после постановки последним под контроль всей территории Украины, а заодно и получения хотя бы пары миллиардов долларов западных кредитов). Не дадут вооружившиеся разграбленным с военных и милицейских складов оружием вольные банды, которых вообще не интересует государственная власть, которым милее анархия, ибо дает им возможность безнаказанно убивать и грабить.

С учетом того, что за последнее время на Украине было расхищено несколько десятков тысяч стволов, можно предположить, что более-менее организованные боевики контролируют не более половины (а то и вовсе треть) от общего числа изъятого со складов оружия, остальное у «вольных махновцев». Чтобы переловить и разоружить все банды, гуляющие сейчас по городам и весям Украины, не хватит ни «Правого сектора», ни «Свободы», ни иностранных наемников, тем более не хватит украинской армии и МВД, которые просто не пойдут с ними сражаться. Тут необходима работа полноценного штаба и участие в зачистке минимум двух-трех, а то и четырех полностью укомплектованных и хорошо обученных дивизий (желательно с опытом участия в боевых действиях).

В общем, рекомендации Ходорковского по обустройству Украины и разрешению ситуации в Крыму – все равно, что рассуждения в рамках альтернативной истории о том, что бы было, если бы Столетнюю войну выиграли англичане. Нельзя даже сказать, что он «Путину в суп плюнул». Попытался, но не попал. Наоборот, своим появлением в Киеве еще раз подчеркнул, что воюет «майдан» не против украинского олигархата, а против России в целом и против Путина в частности, а также показал, что Запад настолько близко подошел в этой борьбе к грани полного и окончательного поражения, что проводит тотальную мобилизацию всех антипутинских сил, пусть и таких далеких от украинских проблем, как «не интересующийся политикой» Ходорковский.

То есть, если кто-то и имел определенную цель, направляя Ходорковского в Киев, то она не достигнута. Либо Михаил Борисович не вполне вошел в курс дел (особенно «не интересующих» его политических) после помилования, либо схалтурил.


Материал предоставлен к публикации агентством РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Лента новостей
0