Гиги Угулава в среду может быть взят по стражу

Подписаться
В прокуратуре заявляют, что Угулава отказался явиться на допрос, тем самым нарушив условия судебного постановления, согласно которому он в период предварительного следствия мог оставаться на свободе.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Завтра Гиги Угулава, три месяца назад решением суда отстраненный от должности мэра, может быть взят под стражу, сообщает радио "Свобода".

С соответствующим ходатайством в суд намерена обратиться прокуратура. В ведомстве заявляют, что Угулава отказался явиться на допрос, тем самым нарушив условия судебного постановления, согласно которому он в период предварительного следствия мог оставаться на свободе.

Тбилисский городской суд 21 декабря прошлого года избрал Угулава залог в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов) в качестве меры пресечения по делу о растрате государственных средств  и отстранил его с должности мэра. Апелляционный суд  оставил в силе эти решения. До декабря прошлого года Угулава оставался одним из немногих госчиновников, представляющих бывшую правящую партию "Единое нацдвижение", в 2012 году уступившее позиции правящей партии коалиции "Грузинская мечта". В Грузии 15 июня пройдут местные выборы и, по данным из источников в Нацдвижении, Угулава планирует возглавить партийный список на выборах в Сакребуло (городское собрание) Тбилиси ,

По данным программы "Эхо Кавказа" (Радио Свобода), Угулава всю прошлую неделю находился в Ирландии, где вместе с бывшим президентом Михаилом Саакашвили представлял "Национальное движение" на съезде "Европейской народной партии" (ЕРР). Вскоре после отъезда Угулава из Тбилиси его адвокаты получили письмо из прокуратуры, с уведомлением о том, что их подзащитный не явился в назначенный день и час на допрос.

Прокуратура утром в среду планирует представить суду ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Угулава, в связи с нарушением условий освобождения под залог.  

В беседе с журналистами в тбилисском аэропорту Угулава назвал действия прокуратуры "очередной попыткой взять его в клещи".

"Попытаются ли они утяжелить обвинение или потребуют моего ареста, – все это неважно, – сказал Угулава. – Не будет меня, появятся еще десять человек, которые будут говорить то же самое. Лучше бы Иванишвили с Гарибашвили потрудились дать объяснения по проблемам, которые накопились в стране".

Защита Угулава утверждает, что прокуратура была в курсе того, что он на несколько дней планирует выехать из Грузии. По словам адвокатов, Угулава сообщил об этом на заседании суда, в присутствии стороны обвинения, и протеста не последовало. 

Лидер парламентской фракции "Грузинская мечта" Георгий Вольский заявил, что в стране идет процесс восстановления справедливости. "Я не сторонник задержаний, тем более в предвыборный период. Но, с другой стороны, я буду выступать против того, чтобы в стране царил беспредел, а оппозиция каждый эксцесс объявляла бы политическим преследованием", – сказал депутат.

Угулава обвиняется в том, что вместе с другими чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси".  В частнсоти, Угулава, а также бывший заместитель мэра Давид Алавидзе, бывший руководитель Фонда развития Тбилиси Георгий Сабанадзе, бывший начальник службы закупок мэрии Тбилиси Александр Табуашвили, бывший глава районного совета Старого Тбилиси Давид Авалиани и его заместитель Дмитрий Чхаидзе обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов).

Это уже третье уголовное дело против бывшего градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов "Единого национального движения".

Лента новостей
0