Прокуратура не стала ходатайствовать о задержании Гиги Угулава

Подписаться
Поводом для разговоров о взятии Угулава под стражу стало предписание прокуратуры, направленное его адвокатам. В письме указывалось, что 6 марта обвиняемый нарушил данное им обязательство являться на допрос по первому требованию.

ТБИЛИСИ, 13 мар - Новости-Грузия. Генеральная прокуратура Грузии не стала ходатайствовать об изменении меры пресечения на период следствия в отношении Гиги Угулава, ранее отстраненного судом от должности мэра Тбилиси. 

Ранее СМИ выдвигали предположения, что прокуратура потребует взятия Угулава под стражу в связи с неявкой на допрос из-за отъезда из страны на несколько дней. Угулава всю прошлую неделю находился в Ирландии, где вместе с бывшим президентом Михаилом Саакашвили представлял "Национальное движение" на съезде "Европейской народной партии" (ЕРР).

Поводом для разговоров о взятии Угулава под стражу стало предписание прокуратуры, направленное его адвокатам. В письме указывалось, что 6 марта обвиняемый нарушил данное им обязательство являться на допрос по первому требованию.

"Адвокаты заранее подготовились опротестовать ожидавшийся вердикт суда – никто из них не сомневался, что их подзащитного сегодня попытаются отправить за решетку", - отмечает радио "Свобода". Прокуратура, со своей стороны, заявила, что "это был просто повод для обвиняемого поднять шум".

"Мы и не собирались обращаться с подобным требованием", – сказала прокурор Натия Сонгулашвили.

Тбилисский городской суд 21 декабря прошлого года избрал Угулава залог в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов) в качестве меры пресечения по делу о растрате государственных средств  и отстранил его с должности мэра. Апелляционный суд  оставил в силе эти решения. До декабря прошлого года Угулава оставался одним из немногих госчиновников, представляющих бывшую правящую партию "Единое нацдвижение", в 2012 году уступившее позиции правящей партии коалиции "Грузинская мечта". В Грузии 15 июня пройдут местные выборы и, по данным из источников в Нацдвижении, Угулава планирует возглавить партийный список на выборах в Сакребуло (городское собрание) Тбилиси ,

На очередных судебных слушаниях прокуратура представила список доказательств, которые, по ее мнению, изобличают Угулава и пятерых его бывших подчиненных в совершении преступления. Обвинение утверждает, что, находясь у власти, они растратили около 20 миллионов долларов из бюджета города на нужды предвыборной кампании «Национального движения».  Для оглашения перечня представленных материалов прокуратуре понадобился почти час, здесь фигурируют  допросы более 100 свидетелей, выписки из банков, а также телевизионные интервью и выступления Угулава.

Сторона защиты представила свой список. Среди свидетелей, готовых дать показания в пользу Угулава, – находящийся в бегах бывший министр юстиции Зураб Адеишвили сообщает программа "Эхо Кавказа" (Радио Свобода). Адвокат Гизо Угулава сообщил на суде, что недавно летал к Адеишвили в Венгрию, где тот получил политическое убежище.

"Бывший министр юстиции в протоколе допроса заявляет, что это преступление совершил он, – сообщила прокурор Натия Сонгулашвили. – Там всего несколько коротких предложений, никаких деталей он не раскрывает. Он там также заявляет, что поручил остальным (исполнителям) Гиги (Угулава) ничего не говорить о растрате, чтобы он про это случайно не узнал".

При этом прокурор напомнила, что по закону суд сможет принять к сведению показания Адеишвили, только если тот лично явится в зал заседания. По приезде в Грузию бывший министр автоматически будет арестован – на него заведено несколько уголовных дел. Журналистам адвокаты Угулава заявили, что Адеишвили вполне бы мог быть допрошен и по Skype.

Угулава обвиняется в том, что вместе с другими чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси".  В частнсоти, Угулава, а также бывший заместитель мэра Давид Алавидзе, бывший руководитель Фонда развития Тбилиси Георгий Сабанадзе, бывший начальник службы закупок мэрии Тбилиси Александр Табуашвили, бывший глава районного совета Старого Тбилиси Давид Авалиани и его заместитель Дмитрий Чхаидзе обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов).

Это уже третье уголовное дело против бывшего градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов "Единого национального движения".

 

Лента новостей
0