ЕБРР начинает выпускать облигации, номинированные в лари

Подписаться
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начинает выпускать ценные бумаги, деноминированные в лари - laribond.

ТБИЛИСИ, 17 мар - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начинает выпускать ценные бумаги, деноминированные в лари - laribond. Это будет первая в Грузии ценная бумага, выпущенная международным финансовым институтом в национальной валюте, что будет содействовать развитию рынка капитала, сообщили «Новости-Грузия» в Национальном банке Грузии (НБГ).

Двухлетние облигации объёмом в 50 млн лари будут равномерно распределены между двумя местными ведущими финансовыми институтами: брокерской компанией, входящей в группу «Банка Грузия» - АО BG-Capital и ТБС-банком, которые будут действовать как ведущие менеджеры и гаранторы транзакций.

Ценная бумага с плавающей процентной ставкой является лучшим механизмом для управления ликвидностью банков. Процентная ставка ценной бумаги, выпущенной ЕБРР в ларах, привязана к ставке 3-месячных депозитных сертификатов Нацбанка Грузии.

Ценные бумаги деноминированные в лари является новейшим успешным проектом ЕБРР в инициативе развития местной валюты и рынка капитала, реализация которого началась в мае 2010 года во время глобального экономического кризиса с тем, чтобы страны с развивающейся экономикой смогли справиться с зависимостью от иностранного капитала и кредитами в иностранной валюте.

Целью ЕБРР было поощрение кредитования в местной валюте, а также развитие и усиление местного рынка капитала и этим увеличить объем финансов, местного производства.

На сегодняшний день, ЕБРР профинансировал в Грузии 167 проектов на сумму около 1,86 млрд евро. Финансирование ЕБРР охватывает банковский и финансовый секторы, энергетику, гидроэнергетику, поддержку производства в сфере агробизнеса и промышленности. А также мобилизировал 3 млрд евро из других финансовых источников для финансирования вышеуказанных сфер.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0