СБ ООН продлил на год мандат миссии в Афганистане - резолюция

Подписаться
В 2013 году миссия насчитывала свыше 2 тысяч гражданских лиц, 14 военных советников и три советника полиции.

ООН, 17 мар - Новости-Грузия. Совет Безопасности ООН продлил на год мандат миссии по содействию Афганистану (МООНСА), соответствующая резолюция была принята в понедельник.

Миссия ООН по содействию Афганистану сможет находиться в этой стране до 17 марта 2015 года. СБ ООН, отмечается в резолюции, в частности, «признает, что продленный мандат МООНСА в полной мере учитывает переходный процесс и способствует тому, чтобы Афганистан в полном объеме взял на себя ведущую роль и ответственность в сферах безопасности, государственного управления и развития».

Среди прочего МООНСА будет содействовать по просьбе афганских властей организации будущих выборов в Афганистане, в том числе президентских выборов и выборов в советы провинций, намеченных на 2014 год, и парламентских выборов 2015 года, сообщает РИА Новости.

В 2013 году миссия насчитывала свыше 2 тысяч гражданских лиц, 14 военных советников и три советника полиции.

На заседании СБ ООН в понедельник представители входящих в него 15 стран почтили память четырех сотрудников всемирной организации, которые погибли в январе в результате подрыва террориста-смертника в Кабуле. Среди жертв был россиянин Вадим Назаров.
Ситуация в Афганистане остается тревожной. Как заявил на заседании спецпредставитель генсека ООН в этой стране Ян Кубиш, в январе и феврале этого года МООНСА зафиксировала 359 гражданских лиц, погибших в Афганистане, и 647 раненых, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Лента новостей
0