Прокуратура Севастополя сообщила о задержании на командующего ВМС Украины

Подписаться
"Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", — сказали агентству в ведомстве.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мар — Новости-Грузия. Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук задержан, сообщило в среду агентство "Крыминформ" со ссылкой на прокуратуру Севастополя.

"Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", — сказали агентству в ведомстве.

По сообщению агентства РИА Новости, в среду возле здания штаба ВМС Украины в Севастополе был организован коридор, чтобы украинские военные могли покинуть территорию штаба. Агентство сообщает об отдельных стычках.

С утра собравшиеся у здания представители самообороны разрезали автогеном ворота и зашли на территорию штаба ВМС Украины. Украинские военнослужащие пытались создать кольцо оцепления, но его прорвали. С флагштоков сняты украинские флаги и вывешены российский и андреевский флаги.

На переговоры с командующим ВМС Украины Сергеем Гайдуком прибыл командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко, но не смог разыскать украинского адмирала.

Назначенный Верховной Радой премьером Украины Арсений Яценюк поручил министру обороны Игорю Тенюху и первому вице-премьеру Виталию Яреме срочно отправиться в Крым. По сообщению агентства УНИАН, "правительство дало срочное поручение первому вице-премьер-министру Яреме и министру оборону Тенюху отбыть в Крым для урегулирования ситуации и деэскалации конфликта, а также недопущения перехода конфликта в военную стадию".

Сегодня же командующий ЧФ предостерег ВМС Украины от применения насилия в Крыму, передает РИА Новости. "...Горячие головы в нынешнем руководстве Украины сказали о разрешении применять оружие. Хочу предупредить тех и, прежде всего, личный состав ВМС Украины — не дай Бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички — это не игрушки. Прошу дословно это понять", — сказал Витко.

В Крыму 16 марта состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России.

Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В этот же день Россия подписала с Крымом договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.  Украинская сторона расценила действия России по подписанию договора о присоединении Крыма и Севастополя как "акт аннексии".


Лента новостей
0