Президент Грузии заявил, что болезненно воспринял критику со стороны Иванишвили

Подписаться
"То, что он меня критикует, мне неприятно...вместе с тем, были определенные темы, по которым мы не смогли договориться", - сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что болезненно воспринял критику в свой адрес со стороны экс-премьера Бидзины Иванишвили.

"Комментарии Бидзины (Иванишвили), его отношение ко мне действительно важны для меня. Его мнение важно для меня, я высоко ценю его...То, что он меня критикует, мне неприятно. Вместе с тем Бидзина сказал, что были определенные темы, по которым мы не смогли договориться. Было интенсивное обсуждение, но я не собираюсь оглашать то, о чем мы говорили, по одной причине – это мои отношения с Бидзиной, а не отношения с Бидзиной посредством СМИ. Разумеется, для меня болезненны и важны его оценки и замечания", - сказал Маргвелашвили на пресс-конференции в среду.

Тем не менее, пресс-конференция президента состоялась в Авлабарской резиденция, использование которой Маргвелашвили стало предметом критики со стороны бывшего премьера.

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, созданная которым коалиция "Грузинская мечта" сместила с правящих позиций Михаила Саакашвили и его партию, во вторник вечером в эфире телекомпании "Имеди" заявил о своем разочаровании действиями нового президента Грузии Георгии Маргвелашвили.

"Я получил определенное разочарование...Не скрою – я ожидал большего. Первые два месяца у меня было довольно много полемики с уже выбранным президентом. Также было множество разногласий между нами. После выборов проявились принципиально другие качества и другие черты его характера", заявил Иванишвили. При этом он отметил, что сейчас не поддерживает с Маргвелашвили каких-либо неформальных отношений, так как оба решили, по его словам, что в этом нет необходимости.

По заявлению экс-премьера, одной из причин его разногласий с новым президентом стало то, что Маргвелашвили резко сменил позицию в отношении построенного при Саакашвили президентского дворца, куда ранее категорически отказывался переезжать. Второй причиной  Иванишвили назвал тот факт, что Маргвелашвили выбрал в качестве своего советника по внешней политике родного брата одного из лидеров партии бывшего президента "Единого национального движения".

Одновременно Иванишвили подчеркнул, что его разногласия с президентом "не повод для драматизации" и "президент свои функции выполняет и делает то, что на него возложено по Конституции".

В октябре 2011 года грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили неожиданно для общественности объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии. Тогда же он отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года. Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которая на парламентских выборах 2012 года сместила с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое нацдвижение". После выборов Иванишвили стал премьером Грузии.

Через год президентские выборы выиграл ранее не известный как политик ректор Института общественных дел (GIPA), кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, чья кандидатура была представлена Иванишвили.  После этого Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, оставляет пост премьера и уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора".

В настоящее время коалиция "Грузинская мечта" составляет большинство в парламенте Грузии, коалицию представляют президент и премьер-министр. В этом году, 15 июня, в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления.

 

Лента новостей
0