События вокруг Украины угрожают глобальной безопасности - Маргвелашвили

Подписаться
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал международное сообщество "спокойно, но принципиально" оценить действия России в отношении Украины.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал международное сообщество "спокойно, но принципиально" оценить действия России в отношении Украины.

"Мы крайне обеспокоены произошедшим вчера", - сказал Маргвелашвили, комментируя решение Москвы о присоединении Крыма к России. 

По словам Маргвелашвили, "события, развернувшиеся в Украине создают угрозу стабильности не только в целом регионе, а фактически нарушают тот глобальный порядок, согласно которому функционировало человечество после Второй мировой войны".

"Это проблема для глобальной мировой безопасности. Исходя из этого, мы призываем все мировое сообщество спокойно, но в тоже время принципиально оценить существующее положение и, естественно, мы продолжаем стоять рядом с теми цивилизованными странами, которые считают, что вопросы между странами решаются не занятием территории и военной силы, а дипломатическим путем", - заявил президент Грузии.

В Крыму 16 марта состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России.

Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В этот же день Россия подписала с Крымом договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.  Украинская сторона расценила действия России по подписанию договора о присоединении Крыма и Севастополя как "акт аннексии".

Лента новостей
0