Путин юридически оформил конец однополярного мира

Подписаться
Россия сделала заявку на защиту всего Русского мира, при этом не очертив его границы. Термин «Русский мир» можно трактовать расширительно...

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) – РИА Новости:

- Выступление президента России Путина по случаю подписания договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, несмотря на то, что Владимир Владимирович старался уходить от слишком жестких формулировок, можно определить, как знаковое и переломное.

Во-первых, сам факт оперативного, без затяжки времени положительного ответа на запрос Крыма и Севастополя, несмотря на истерику Запада по этому поводу, продемонстрировал, что Россия, отстаивая свои интересы, готова действовать без оглядки на бывших партнеров, чьими усилиями была развязана гражданская война на Украине.

Во-вторых, произошло то, о чем говорили еще много лет назад, когда США,по надуманному поводу, бомбили и деструктурировали Югославию и под не менее надуманным предлогом вторгались в Ирак. Тогда многие эксперты утверждали, что времена меняются, сильные слабеют, а слабые усиливаются, но созданные прецеденты становятся частью международного права (даже если при этом предшествующее международное право разрушается).

Сегодня Россия показала США, что готова трактовать международное право на основании созданных США прецедентов. На мировую арену вернулась вторая сверхдержава.

В-третьих, Россия сделала заявку на защиту всего Русского мира, при этом не очертив его границы. Термин «Русский мир» можно трактовать расширительно. И, очевидно, только руководство России будет решать, где начинаются и где заканчиваются подлежащие защите границы Русского мира.

В очередной раз прозвучавшее обещание не покушаться на остальные области Украины никак не отменяет принятого на себя Россией обязательства защищать Русский мир.

Можно вспомнить утверждение Владимира Владимировича на недавней пресс-конференции в Ново-Огарево о том, что «если у вас революция, то это значит, что вы уничтожили старое государство и создали новое, а значит,вседоговоры утратили свою силу», а также отказ России признавать легитимность киевского правительства. И можно предположить, что это значит, что Путин оставил себе руки развязанными для любых действий, не предвосхищая ни самих действий, ни сроков, в которые они могут быть совершены.

Мяч переброшен на поле Киева, который находится теперь перед выбором – резко снизить воинственную риторику и пойти на российские условия урегулирования, либо наращивать давление на Юго-Восток и идти по пути вооруженных провокаций, рискуя вдруг выяснить, что у Юго-Востока появилась собственная армия с танками, пушками, самолетами и т.д.
Конечно, все решения российского руководства будут приниматься с учетом общей международной обстановки.Скорее всего, они будут далеки от радикализма,вероятно, это будут исключительно ответные и вынужденные меры. Но, еще раз подчеркнем, Путин оставил себе руки развязанными для любых действий и при этом продемонстрировал, что если решение принято, то никто и ничто не может остановить его реализацию.

Выступление президента России и сопровождавшие его действия можно трактовать как последнее предупреждение Западу, последнее предложение образумиться и начать действовать вместе, склеивая остатки международного права во взаимоприемлемую новую конструкцию и ускоренными темпами разрешая украинский кризис.

Российские власти перешли Рубикон. Отступить теперь невозможно. Это понимают все.


Материал предоставлен к публикации агентством РИА Новости


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Лента новостей
0