Швейцария заморозила переговоры с ТС по зоне свободной торговли – СМИ

Подписаться
«Соглашения о свободной торговле важны, важен российский рынок, важен рынок ТС, но – не любой ценой», – заявил глава минэкономики.

МОСКВА, 19 мар – Новости-Грузия. Швейцария приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом (ТС), передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на швейцарского министра экономики Йоханна Шнайдер-Амманна.

В середине декабря прошлого года МИД РФ сообщил, что представители Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией и странами Европы, не входящими в ЕС (в том числе и Швейцарией), сообщает РИА Новости.

«Мы пришли к решению заморозить (переговоры) и уведомили об этом россиян», – заявил министр в эфире радио SRF. Он отметил, что решение, принятое в среду швейцарским правительством, связано с ситуацией около Крыма.

«Соглашения о свободной торговле важны, важен российский рынок, важен рынок ТС, но – не любой ценой», – заявил глава минэкономики. По его словам, переговоры могут возобновиться после «стабилизации ситуации». Касаясь возможных санкциях против России, Шнайдер-Амманн ответил, что Федеральный совет Швейцарии обязательно обсудит этот вопрос в течение ближайших недель.

Лента новостей
0