Задержан эксперт, который осматривал тело экс-премьера Грузии, погибшего в 2005 г

Подписаться
Прокуратура заявила, что в результате проведенного следствия результаты экспертизы, которая была проведена с участием Чачуа, оказались под сомнением.

ТБИЛИСИ, 21 мар - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии задержала судебно-медицинского эксперта Левана Чачуа, участвовавшего в 2005 году в экспертизе трупа погибшего премьер-министра Зураба Жвания.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. По версии следствия, причиной трагической гибели Жвания стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Накануне на видеопортале YouTube были выложены фотографии трупов Жвания и Юсупова, на которых можно разглядеть разного рода телесные повреждения. Чачуа в ответ заявлял, что эти фотографии фальсифицированы. Он также отметил, что у Жвания наблюдалось лишь одно повреждение - в области губы.

"Следствием было установлено, что 3 февраля 2005 года Леван Чачуа в процессе исследования тел ненадлежащим образом исполнил свою должностную обязанность», - заявила представительница прокуратуры на чрезвычайном брифинге в ночь на пятницу.

Ведомство отмечает, что в результате проведенного следствия результаты экспертизы, которая была проведена с участием Чачуа, оказались под сомнением.

Брат погибшего экс-премьера, депутат Гогла Жвания заявил, что задержание эксперта не стало для него неожиданным. «Его задержание является одним из этапов. Расследование этого дела приближается к кульминации», - отметил Жвания.

Лента новостей
0