Компания по измерению телевизионных рейтингов приостанавливает работу на фоне спора со Службой по доходам

Подписаться
Компания «TVMR Грузия» заявляет, что выдача конфиденциальной информации о т.н. «пиплметрах» создает риск фальсификации рейтингов.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Компания «TVMR Грузия», которая является лицензированным представителем Измерения телевизионных аудиторий Нильсена, уже в течение месяца ведет спор со Службой по доходам Министерства финансов, так как налоговое ведомство требует от компании выдачи ему адресов тех семей, которые участвуют в исследовании и в которых установлена оборудование компании, посредством которого компанией измеряются телевизионные рейтинги, сообщает civil.ge.

Компания «TVMR Грузия» заявляет, что выдача конфиденциальной информации о т.н. «пиплметрах» - оборудования, посредством которого устанавливается, какой канал просматривается и когда – создает риск фальсификации рейтингов.

В исследовании компании участвуют 330 семей, в которых установлены «пиплметры»; 190 семей проживают в Тбилиси и 140 в еще шести городах: Кутаиси, Батуми, Рустави, Гори, Зугдиди и Поти.

Служба по доходам попросила компанию предоставить данные об адресах 25 февраля. Служба по доходам заявляет, что данные она требует в рамках проводящейся в компании инвентаризации.

Она утверждает, что имеет право в этом процессе потребовать у компании перепись принадлежащих компании основных средств, в том числе и установленных на месте «пиплметров».

Компания опасается, что выдача третьей стороне адресов участвующих в исследовании семей пошатнет доверие к компании, в том числе и к осуществляющим ею рейтингам.

Многие клиенты компании разделяют эти опасения, в том числе 11 телевизионных каналов и 18 рекламных агентств, а также некоторые неправительственные организации.

«Если любая заинтересованная сторона, в том числе и власть, будет иметь доступ к адресам семей, участвующих в исследовании, появляется опасность, что они попытаются манипулировать результатами исследования, что может выразиться в виде самоцензуры семей, участовующих в исследовании, в результате чего они будут воздерживаться от просмотра критически настроенных каналов. А без исследования аудитории, невозможно объективно измерять телевизионные рейтинги, и соответственно, предоставлять рекламным агентствами и непосредственно рекламодателям надежные рейтинги, что, в свою очередь, может создать финансовый коллапс телевизионному бизнесу», - говорится в заявлении пяти неправительственных организации.

В случае выдачи информации властям обо всех адресах, как заявляет компания, ей придется подбирать новые семьи для исследования, что повлечет не только дополнительные финансовые расходы, но и прекращение деятельности компании на несколько месяцев. Компания предложила Службе по доходам, что выдаст ей 5-10% адресов семей, выбранных по принципу случайного подбора, но власти пока не согласились на это предложение.

«TVMR Грузия» заявила, что ей приходится временно приостановить свою деятельность по двум причинам. Компания утверждает, что до поздней ночи в офисе присутствуют следователи и ведется проверка документации, что создает невыносимые условия для работы. Кроме этого, девять из десяти модемов прекратили функционирование по непонятным причинам, тесты показали, что модемы функционируют исправно, и техническая проблема находится за пределами офиса.

Пресс-спикер Службы по доходам Хатия Моисцрапишвили заявила, что проводящаяся в офисе компании проверка не могла послужить причиной приостановления ее деятельности, так как аудиторы проверяют документацию и не создают проблемы сотрудникам компании.

 

Лента новостей
0