Грузия подтверждает готовность к подписанию соглашения с ЕС - премьер

Подписаться
Гарибашвили приветствовал заявление президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу об ускорении сроков подписания соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой.

ТБИЛИСИ, 21 мар - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствовал заявление президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу об ускорении сроков подписания соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой.

"Заявление Жозе Мануэля Баррозу в связи с подписанием Соглашения об ассоциации в июне - приятно. Грузия еще раз подтверждает свою готовность к подписанию соглашения", – отметил Гарибашвили.

Ранее ЕС планировал подписать Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой до конца августа этого года. Сегодня глава Еврокомиссии сообщил, что документы могут быть подписаны на два месяца ранее запланированного, уже в июне.  По его словам, это было единодушным решением всех глав государств и правительств стран Европейского союза.

"Очень радостно, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС) приближено на два месяца", - заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе , комментируя решение ЕС, по которому соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой будут оформлены к июню текущего года.

"То, что подписание этого соглашения приближено на два месяца, очень важно. Мы надеемся, что так и случится. Это происходит не только потому, что ЕС заинтересован в ускорении процесса, а и потому, что Грузия готова к подписанию соглашения. Нами уже представлен грузинский текст этого соглашения и с другой стороны, Грузия выполняет все те требования, которые необходимо осуществить в период от парафирования до подписания Соглашения об ассоциации", - заявила Майя Панджикидзе.

 

Лента новостей
0