Москва предупредила о последствиях расширения НАТО

Силуэты Кремля - Sputnik Грузия
Подписаться
"В некоторых случаях разделительные линии могут оказаться внутри государств", - заявил Грушко, отвечая Андерсу фог Расмуссену.

МОСКВА, 22 мар - Новости-Грузия. Расширение НАТО на Восток может создать разделительные линии внутри стран-кандидатов на вступление в альянс, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, передает РИА Новости.

«НАТО может принимать любые решения, и Россия вправе принимать любые решения, чтобы защитить свои законные интересы. С самого начала мы говорили нашим коллегам, что если НАТО продолжит политику расширения, это приведет к созданию новых разделительных линий, их передвижению к российским границам. Мы также предупреждали, что в некоторых случаях эти разделительные линии могут оказаться внутри государств», - заявил Грушко, отвечая на тезисы выступления генсека НАТО Андерса фог Расмуссена на международной конференции в Брюсселе.

На вопрос генсека НАТО о том, готова ли Россия признать выбор Грузии в пользу членства в НАТО и соответствующее решение НАТО на этот счет, Грушко сказал, что такое решение «было бы большой ошибкой».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на международной конференции в Брюсселе, что события, связанные с Украиной, могут ускорить процесс сближения с НАТО стран-кандидатов.

"Считаю, что (события) последних недель могут повлиять на это. Я вижу это в стратегической перспективе", — заявил Расмуссен. По его словам, на предстоящем в Уэльсе саммите НАТО недостаточно будет просто "повторить терминологию открытых дверей прошлых саммитов". "Нам нужно продвинуться и отразить прогресс, который был сделан, по крайней мере, в некоторых странах-кандидатах", — заявил генсек альянса. Он отметил, что в конце июня прогресс стран-кандидатов — Грузии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Македонии — рассмотрят министры иностранных дел стран НАТО.

 

Лента новостей
0