Ереван напомнил Киеву о неизменности позиции Армении по праву на самоопределение

Подписаться
"Принципиальная позиция Армении относительно права на самоопределение неизменна и многократно выражалась на протяжении многих лет", - сказал Кочарян.

ТБИЛИСИ, 22 мар – Новости-Грузия. Принципиальная позиция Армении относительно права на самоопределение неизменна, сказал замглавы армянского МИД Шаварш Кочарян во время встречи с послом Украины в Армении Иваном Кухтой. Как сообщает пресс-служба МИД, встреча состоялась по просьбе украинского дипломата, передает агентство "Новости-Армения".

"В ходе встречи замминистра подтвердил, что принципиальная позиция Армении относительно права на самоопределение неизменна и многократно выражалась на протяжении многих лет", - говорится в сообщении. Кочарян отметил также, что вековые отношения дружбы между народами Армении и Украины составляют ту прочную основу, на которой строится взаимодействие между двумя странами.

В ходе состоявшегося 19 марта телефонного разговора президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.

В ответ на это заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что Киев ждет от Еревана разъяснений относительно официальной позиции, а в случае озвучивания позиции, которую украинская сторона сможем интерпретировать как недружественную, "это будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений".

 

Лента новостей
0