Лидеры G7 определили, каких секторов экономики могут коснуться санкции против России

Подписаться
"Энергетика - один из них; финансы и банки - другой; еще один сектор - вооружения", - сообщил представитель администрации США.

ВАШИНГТОН, 25 мар - Новости-Грузия. Лидеры "Большой семерки" (G7) определили, на какие сектора экономики они готовы распространить санкции в отношении России - это энергетика, финансы и вооружения, рассказал журналистам высокопоставленный представитель Белого дома, комментируя прошедшую в понедельник в Гааге встречу G7.

В Гааге страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

"Полагаю, что есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание. Энергетика - один из них; финансы и банки - другой; еще один сектор - вооружения", - сообщил представитель администрации США.

По его словам, "все признают, что с этими действиями связана определенная цена" для экономик "Большой семерки" - однако для России, считает он, цена будет намного выше "из-за изоляции от глобальной экономики".

Кроме этого, лидеры стран "Большой семерки" проведут собственный саммит в июне в Брюсселе вместо саммита «большой восьмерки» в Сочи, написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter. "Лидеры G7 снова встретятся в Брюсселе в июне. Лидеры G7 не будут участвовать (в саммите) в Сочи", - написал ван Ромпей.

США, ЕС и их страны-партнеры уже ввели санкции против некоторых высокопоставленных российских политиков и бизнесменов России. Кроме того, под американские санкции попал один банк - "Россия". Президент Владимир Путин после этого открыл в банке "Россия" счет и поручил переводить туда его зарплату. В МИД РФ заявляли, что говорить с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции в отношении российских политиков отражают стремление навязывать односторонние подходы и нежелание признавать реальность.  Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не цепляется за формат «Большой восьмерки» (G8), если он не нужен Западу, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках «двадцатки» (G20) и других форумов.

Лента новостей
0