"Расширенное финансирование" может стать последней программой МВФ в Армении

Подписаться
"Если в среднесрочной перспективе не будет серьезных, крупных потрясений, эта программа может стать последней", - сказал Марк Хортон.

ЕРЕВАН, 25 мар - Новости-Грузия. Программа "Расширенное финансирование" (EFF) может стать последней программой Международного валютного фонда в Армении, сообщает во вторник армянское информагентство "АРКА" со ссылкой на руководителя армянской миссии МВФ Марка Хортона.

Исполнительный совет МВФ утвердил 7 марта соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82,21 миллиона SDR (127,6 миллиона долларов или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы "Расширенное финансирование" (EFF) на реализацию экономических программ. Данная программа будет реализована по итогам успешно завершенной в июле 2013 года трехлетней программы в рамках соглашений "Расширенное финансирование" и "Расширенное кредитование". В рамках этих двух соглашений Армении было предоставлено 266,80 миллиона SDR (около 410 миллионов долларов). Первый транш в размере 18,2 миллиона долларов (11,74 миллиона SDR) в уже предоставлен Армении.

"Если в среднесрочной перспективе не будет серьезных, крупных потрясений, эта программа может стать последней программой Армении с МВФ, или так называемой программой выхода", - сказал Хортон.

Согласно данным регулятора, международные валовые резервы Армении в январе 2014 года составили 2,113 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с январём 2013 года на 19,5%. Хортон отметил, что внешний дисбаланс страны снижается, в результате чего эта программа меньше предыдущей. Кроме того, Армения с помощью выпущенных в сентябре прошлого года евробондов сделала доступными для себя другие источники финансирования.

При этом Хортон призвал отделять необходимость в финансировании от необходимости проведения реформ, и заметил, что страна, нуждающаяся в проведении реформ, может быть в тесном сотрудничестве с МВФ по вопросам политических и технических консультаций, а также другого содействия без получения финансовых средств. "Очень возможно, что в случае с Арменией может возникнуть необходимость в сложных реформах, но не будет нужды в кредитах от МВФ", - сказал он.

Лента новостей
0