Саакашвили подтвердил, что не приедет в Грузию на допрос прокуратуры

Подписаться
По словам Саакашвили, "весь этот процесс является политически мотивированным, лишенным всякого правосудия".

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили еще раз подтвердил, что не намерен являться на допрос в главную прокуратуру страны. Об этом он заявил в ночь на среду, 26 марта, в интервью телеканалу "Рустави-2".

Прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили сразу по десяти делам, в частности, по делу о повторном расследовании гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура также намерена задать Саакашвили вопросы в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Саакашвили покинул Грузию после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года. Повестка с вызовом на допрос была передана его матери, проживающей в Тбилиси.

По словам Саакашвили, "весь этот процесс является политически мотивированным, лишенным всякого правосудия". При этом он отметил, что приедет в Грузию намного раньше, чем этого ожидает Бидзина Иванишвили (бывший премьер-министр, учредитель коалиции "Грузинская мечта", которая сместила с позиций правящей политической силы партию Саакашвили "Единое нацдвижение").

Экс-президент, говоря о планируемом подписании соглашения об ассоциации с ЕС,  отметил, что политически мотивированные действия властей Грузии увеличивают риск приостановки процессов сближения с Западом и США. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС планируется в июне текущего года.

 

Лента новостей
0