Ужесточение санкций в перспективе может привести к снижению рейтинга РФ - Fitch

Подписаться
Улучшение прогноза по рейтингу возможно, если санкции будут сняты или исчезнет угроза рецессии.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия. Ухудшение ситуации в российской экономике вследствие расширения санкций, на которых настаивает Америка, может в перспективе привести к снижению суверенного рейтинга России, полагают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

Fitch на прошлой неделе ухудшило прогноз по рейтингам РФ до негативного, учтя в своих действиях потенциальное влияние санкций на деловую среду и экономику РФ, рост которой в новых реалиях может замедлиться еще больше. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в январе-феврале составил всего 0,2%.

По мнению аналитиков агентства, санкции, последовавшие после вхождения Крыма в состав РФ, не окажут прямого влияния на российскую банковскую систему. Основным вызовом для нее станет стагнация в экономике, грозящая перейти в рецессию и снизить качество активов.

"Мы не ожидаем дальнейшего понижения или пересмотра прогнозов по сектору в среднесрочной перспективе. Возможны индивидуальные рейтинговые действия. Конечно, эта позиция может измениться, если будут дальнейшие экономические санкции", - заявил директор по финансовым организациям Fitch в Москве Александр Данилов.

Fitch допускает пересмотр рейтинга России, если ужесточение санкций негативно скажется на российской экономике и объеме золотовалютных резервов. Улучшение прогноза по рейтингу возможно, если санкции будут сняты или исчезнет угроза рецессии, передает Прайм-РИА Новости.

Комментируя суверенный рейтинг Украины, который в феврале был снижен на одну ступень - до преддефолтного уровня "CCC", - аналитики агентства заявили, что подписания соглашения с МВФ о выделении антикризисной помощи недостаточно для повышения рейтинга страны.

Лента новостей
0