Семья Жвания заявила, что больше не будет делать заявлений до окончания расследования

Подписаться
Семья Жвания призвала политиков и СМИ прекратить ажиотаж, который возник на фоне продолжающегося расследования по установлению обстоятельств смерти Жвания.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. Члены семьи погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания в среду, 26 мая, сделали несколько заявлений для прессы, подчеркнув, что до окончания повторного расследования дела больше не будут давать комментарии.

Семья Жвания призвала политиков и СМИ прекратить ажиотаж, который возник на фоне продолжающегося расследования по установлению обстоятельств смерти Жвания.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

В Грузии последние дни вновь активно обсуждаются обстоятельства гибели Жвания и Юсупова, после распространения в социальных сетях фотографий тел погибших, на которых видны повреждения, о которых раньше не заявляла прокуратура.

"Сейчас все мы знаем, что ведется интенсивное следствие, давайте позволим следствию сделать свое дело. Не будем мешать… Прошу вас всех, не продолжайте эту кампанию – это ужасная травма для семьи", - заявила Рема Жвания, мать Зураба Жвания.

"Этот ажиотаж служит единственной цели, чтобы перенести внимание с расследования по существу на какие-то скандальные вопросы, которые, в принципе, лишь будут мешать следствию, это первое; И занимаются политизацией этого дела", - заявила вдова  Нино Кадагидзе-Жвания. Она сообщила, что есть подозрения, что материалы, которые в свое время направлялись в ФБР по делу гибели Жвания и заключения, которые поступали оттуда, фальсифицировались и фабриковались. По ее словам, в посольстве США ей заявили, что готовы содействовать повторной экспертизе. В случае необходимости, семья дает разрешение на эксгумацию тела, сказала вдова Жвания.

 

Лента новостей
0