Санкции могут вернуть процесс интеграции РФ в мировую экономику на 2-3 года назад - Кудрин

Подписаться
"Я думаю, что процесс интеграции, который идет, притормозится. Но я хочу сказать, что нам нельзя отказываться от ВТО", - сказал экс-министр финансов.

МОСКВА, 27 мар - Новости-Грузия. Санкции в отношении РФ, даже в мягкой форме, могут отбросить процесс интеграции России в мировую экономику на два-три года назад, а замораживание процесса грозит замедлением роста экономики, сказал журналистам экс-министр финансов Алексей Кудрин.

США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. МИД РФ заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

"Я думаю, что процесс интеграции, который идет, притормозится. Но я хочу сказать, что нам нельзя отказываться от ВТО, выполнения плана вступления в ОЭСР, даже если будет отложена сама процедура вступления. Тем не менее, все планы, которые мы имеем в части проведения законодательства в соответствии с международными нормами, они все должны исполняться", - сказал он в кулуарах Биржевого форума, передает Прайм.

"Мы не должны останавливаться, мы должны готовить нашу инфраструктуру, экономику к моменту, когда санкции закончатся, и мы можем снова открыто работать на рынке. Наша интеграция в мир нам дает удешевление инвестиций и поддерживает наш рост. Если мы будем дистанцироваться от мировой экономики и задерживать интеграцию в силу ряда, в том числе политических, событий, медленнее просто будет развиваться экономический рост, и наш каждый процент роста будет достигаться дороже и не позволит повышать ВВП на душу населения", - отметил Кудрин.

Отвечая на вопрос, насколько применение санкций может отбросить назад процесс интеграции, он сказал: "Если идет речь о мягких санкциях - то на два-три года".

Санкции Запада будут иметь негативные последствия для российской экономики, но они не будут критическими, уверен Кудрин. Вероятность второй волны санкций Запада против России высока, но меньше 50%, считает экс-министр.

"На сегодня с учетом заявлений политических, которые прошли, вероятность второй волны санкций 49%. То есть меньше 50", - сказал Кудрин журналистам в кулуарах форума Московской биржи.

"Это зависит от взаимных упреков и шагов в разрешении регионального конфликта, связанного с Украиной, прежде всего, но также и с желанием Запада реализовать свои обещания дополнительной изоляции Я бы, конечно, был за то, чтобы сегодня все остановились и не применяли дополнительных санкций", - добавил он.

Кудрин высоко оценил заявление главы российского государства о том, что Россия не будет вводить ответных санкций в адрес западного бизнеса. "Это положительная новость. Это говорит о том, что мы можем остаться в рамках тех принятых санкций", - сказал он.

 

Лента новостей
0