Папа Франциск подверг резкой критике политиков, отдалившихся от своего народа

Подписаться
На утренней мессе в соборе святого Петра, на которую пришли около 500 высших итальянских политиков, Франциск неожиданно заговорил о "правящем классе, который замкнулся в собственных группах".

ВАТИКАН, 27 мар - Новости-Грузия. Папа Римский Франциск подверг резкой критике правящий класс, который отдаляется от народа, скатывается в коррупцию и поэтому фактически утрачивает возможность получить прощение Господа, сообщает РИА Новости.

В четверг в ходе утренней мессы в соборе святого Петра, на которую пришли около 500 высших итальянских политиков, Франциск неожиданно заговорил о «правящем классе, который замкнулся в собственных группах, партиях, внутренней борьбе и окончательно отдалился от народа, покинул народ».

"Все мы грешники, но эти люди - более чем грешники. Сердца этих людей отвердели настолько, что они не способны слышать голос Господа. Из грешников они соскользнули до коррупционеров. А коррупционеру трудно вернуться назад. Грешник может найти прощение, коррупционер же упорствует в своих ошибках", - подчеркнул понтифик.

Необычная папская месса началась раньше 7 часов утра. Однако несмотря на ранний час на богослужении присутствовали председатели обеих палат парламента Италии, девять министров, 19 заместителей министра, 176 сенаторов и 298 депутатов. Фактически на мессу собрались представители всех заметных политических сил страны, многие из которых вообще давно не бывали в храме.

Лента новостей
0