Видео-мост "Евразийский выбор" прошел в Тбилиси под охраной полиции

Подписаться
В Тбилиси в видео-мосте участвовали директор Института комплексного развития Грузии Леван Метревели, руководитель Института департамента СНГ Бадри Начкебия и лидер коалиции "Евразийский выбор – Грузия" Арчил Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 28 мар - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Видео-мост на тему "Евразийский выбор - 2014" с подключением участников из Москвы, Астаны, Одессы, Тбилиси, Кишинева и Еревана прошел в пятницу в столице Грузии под усиленной охраной полиции.

Видео-мост был организован в рамках международной конференции "Евразийский выбор – 2014", в Тбилиси подключение состоялось через площадку пресс-центра агентства РИА Новости.  С утра территория у тбилисского русского академического театр им. Грибоедова. где пресс-центр арендует зал, было оцеплено усиленными нарядами полиции с целью предотвращения возможных инцидентов - у здания собрались участники протестной акции, организованной через социальную сеть Facebook.

Один из участников видео-моста в Тбилиси, лидер коалиции НПО "Евразийский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе заранее направил письмо министру внутренних дел Грузии Александру Чикаидзе, в котором просил принять меры для обеспечения общественного порядка в связи с угрозами в социальных сетях не допустить участия грузинских представителей в видео-включении.

С утра в пятницу только у самого здания было сосредоточено более 200 полицейских, которые оцепили прилегающую территорию. Также представители правоохранительных органов контролировали ситуацию внутри здания, и дороги, ведущие к нему. Допуск в здание осуществлялся по специальным спискам, предоставленным полиции участниками видео-моста. Некоторых журналистов, которые пришли освещать мероприятие, не оказалось в списках, и они не смогли попасть в здание. Также в здание в течение нескольких часов не могли попасть работники театра и организаций, арендующих там помещения.

Несколько десятков участников протестной акции, организованной с помощью Facebook, пришли к зданию театра с грузинскими и украинскими флагами и плакатами "Россия - империя зла", "Нет оккупантам". Участники акции заявили журналистам, что считают недопустимым участие Грузии в таких видео-мостах и подобных мероприятиях, в ситуации, когда 20% территории Грузии оккупированы Россией. К акции протеста присоединилась молодежная группа ультрас - футбольных болельщиков, которые скандировали различные лозунги и перед уходом спели гимн Грузии. 

Также за ходом событий у здания и внутри него находилось около ста журналистов, представлявших грузинские, российские, и различные зарубежные СМИ. Большинство представителей медиа ожидали возможных столкновений, часть журналистов покинула территорию у здания, когда стало ясно, что беспорядков не будет.

В Тбилиси в видео-мосте участвовали директор Института комплексного развития Грузии Леван Метревели,  руководитель Института департамента СНГ Бадри Начкебия и лидер коалиции "Евразийский выбор – Грузия" Арчил Чкоидзе.

Видео-мост, который длился около двух часов, завершился без инцидентов - еще за полчаса до его окончания все участники протестной акции разошлись. После завершения видео-моста сотрудники полиции усадили трех участников видео-моста в вызванное ко входу в здание театра такси и проконтролировали, как они уехали. Затем полицейское оцепление у здания было снято.

 

 

Лента новостей
0