Видео: В Нидерландах девушке пересадили новый череп, напечатанный на 3D-принтере

Подписаться
Использование современных технологий спасло девушке жизнь. По заключению врачей, стенки её собственного черепа уже были настолько толстыми, что грозило девушке в ближайшем будущем серьёзными повреждениями мозга или летальным исходом.

ТБИЛИСИ, 28 мар - Новости-Грузия. В Нидерландах 22-летней девушке, страдающей хроническим заболеванием костей, сделали успешную пересадку верхней части черепной коробки, заменив её на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере. Операция была осуществлена группой хирургов Университетского медицинского центра Утрехта (UMC Utrecht). По заявлению представителей университета, это первый в мире случай пересадки черепа, который не был отторгнут организмом. Операция длилась 23 часа.

Использование современных технологий спасло девушке жизнь. Из-за заболевания толщина её черепа увеличилась на 1,5-5 см, что вызывало нарушение зрения и головные боли. По заключению врачей, стенки её собственного черепа уже были настолько толстыми, что грозило девушке в ближайшем будущем серьёзными повреждениями мозга или летальным исходом. Спасти девушку без пересадки черепа не представлялось возможным. Пересаженный ей имплантат был изготовлен по индивидуальному заказу из специального прочного пластика. После операции к девушке вернулось зрение, она не ощущает никаких симптомов заболевания и полностью работоспособна. Прежде на 3D-принтере изготавливались только фрагменты черепа, впервые врачам удалось сделать и успешно пересадить такой крупный имплантат.

 

 

 

 

 

Лента новостей
0