Украинские выборы: выстрелы, огороды и послушные социологи

Подписаться
... Регистрация кандидатов в президенты на внеочередных выборах на Украине завершится 4 апреля. Но уже сейчас можно попробовать разобраться в раскладе основных сил и выявить основные болевые точки процесса.

ТБИЛИСИ,  апр - Новости-Грузия.

автор - Захар Виноградов, РИА Новости

... Регистрация кандидатов в президенты на внеочередных выборах на Украине завершится 4 апреля. Но уже сейчас можно попробовать разобраться в раскладе основных сил и выявить основные болевые точки процесса.

Особенности украинских выборов

Выборы в демократическом обществе — это почти всегда выбор некоего пути развития: экономического, социального и, может быть, политического, внешнеполитического. Выборы в авторитарном государстве — это почти всегда легитимное закрепление достигнутого, прежде всего во внутренней политике. Выборы на Украине, так уж сложилось за последние десять лет, — это всегда борьба кланов, политических амбиций, капиталов, выбор культурного и  где-то даже цивилизационного (Запад или Восток) пути. Можно сказать, это такое всенародное шоу.

А по большому счету, это борьба не на жизнь, а на смерть, борьба, в которой победитель получает в полное и безраздельное владение страну, а проигравший может оказаться в тюрьме или потерять все "нажитое непосильным трудом". И потому накал такой борьбы равен в политическом смысле точке кипения металла.

Нынешняя избирательная кампания по выборам президента Украины (назначенным на 25 мая) не исключение, а даже более того — самая яркая иллюстрация этого тезиса.

Как аутсайдеры гонки могут сорвать выборы

Первую мину под выборы заложили сами власти страны. Дело в том, что по закону Украины выборы объявляются за 90 дней до даты самих выборов. Однако по неизвестным причинам нынешние выборы были назначены за 92 дня до даты их проведения. По мнению политолога Константина Бондаренко, это дает в руки любого из участников избирательной кампании дополнительный козырь. В соответствии с законодательством страны, любой районный суд в любой момент по иску любого избирателя (а тем более влиятельного, но низкорейтингового кандидата в президенты) может принять решение об отмене выборов по этому, хотя и формальному, но все же убедительному для суда поводу.

Не факт, что кто-нибудь из тех, кто вышел на президентскую дистанцию, воспользуется этим правом. Однако сама возможность сорвать избирательную кампанию уже может стать причиной закулисных торгов.

Вторая возможная причина объявления выборов нелегитимными — участие в них незаконных вооруженных формирований, разбивших свой полукочевой лагерь в центре столицы, на ее главной площади, Майдане Незалежности. А о том, что майдан — надолго, что здесь не собираются расходиться до 25 мая, довольно креативно заявили на прошлой неделе сами майданщики, разбив прямо на площади огород, урожай с которого будут собирать летом, то есть после всенародного шоу под названием "выборы президента".

Наконец, третья возможность объявить выборы незаконными — проблема Крыма. Тут все просто. Крым, ставший российским, в выборах участвовать не будет, это понятно. Но любой из участников избирательной кампании может вполне обосновано заявить, что, поскольку Крым не признан властью Украины российской территорией, то исключение его из избирательного процесса незаконно.

Тут властям Украины надо либо признать де-факто, что Крым — российская территория, и на основании этого исключить избирателей полуострова из числа выборщиков, либо –  готовиться к признанию выборов несостоявшимися.

Правда, политические авантюристы в Верховной раде (как, например, Сергей Соболев из фракции "Батькивщина") нашли третий вариант — объявить Крым временно оккупированной территорией и тем самым как бы закрыть этот вопрос. "Как бы" — потому, что в случае признания выборов состоявшимися президенту Украины придется подписывать с российским руководством межгосударственные соглашения и договоры (по тому же газу, например). И как это будет делать новый президент Украины, чья победа основана на признании Крыма "оккупированной территорией", представляется с трудом. Впрочем, на такую долгую перспективу (за 25 мая) здесь, похоже, никто не заглядывает.

Почему Партия регионов уже проиграла выборы президента?

Избирательная кампания еще не началась, а уже намечаются первые проигравшие. Это выходцы из Партии регионов: и выдвинутый на съезде ПР кандидатом в президенты Михаил Добкин, и те партийцы, кто вышел на президентскую гонку самостоятельно — Олег Царев, Сергей Тигипко и Юрий Бойко. И дело даже не в наследии все еще легитимного президента Украины Виктора Януковича. Дело в тактике избирательной кампании.

Участие всех этих известных на Украине персонажей наряду с русофобами Тимошенко, Тягнибоком и Ярошем делает эти выборы как минимум многопартийными. Но большое количество кандидатов–"регионалов"((включаем в эту группу самовыдвиженцев и коммуниста Симоненко) может сыграть против них. Весь электорат "регионалов" сосредоточен на востоке Украины — в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях. На Востоке Украины проживает примерно половина населения страны, следовательно, и половина избирателей.

Избиратели Харьковской области, скорее всего, поддержат Добкина (там он был губернатором), у Тигипко всегда была значительная поддержка на родине, в Днепропетровске, где он начинал путь наверх в комсомоле, а вотчиной Юрия Бойко всегда была Луганская область, откуда он родом и где сосредоточен его основной бизнес.

Вот и получается, что "регионалы" могут просто размыть голоса своих избирателей в борьбе друг с другом, обеспечив тем самым легкую победу другим кандидатам или, вернее, кандидату.

Единственный шанс у "регионалов" победить или хотя бы составить достойную конкуренцию кандидатам из других радикальных партий и движений — это объединиться и снять свои кандидатуры на выборах в пользу одного из них. Но, похоже, пока они этого делать не собираются. Игра самолюбий и амбиций обрекает их на заранее просчитываемое поражение. При этом почти очевидно: никто из них не рассчитывает на победу. Участвуют, чтобы остаться в политическом поле.

У радикалов нет единства

Еще меньше ясности в другом лагере — так называемой радикальной оппозиции, или, точнее, коалиции, совершившей на Украине государственный переворот.

Кандидата в президенты от "Батькивщины" Юлию Тимошенко, кандидата от "Правого сектора" Дмитрия Яроша (зарегистрированного как самовыдвиженца) и кандидата от партии "Свобода" Олега Тягнибока объединяет сегодня просто-таки звериная русофобия. И, пожалуй, общее электоральное поле. То есть избиратель у них один — прежде всего в Западной и в Центральной Украине.

Тут еще до начала избирательной кампании началось движение. Первый удар получил Тягнибок, больше половины сторонников которого "откочевали" в "Правый сектор" как более радикальный. Именно люди Дмитрия Яроша вынесли на себе все тяготы и лишения полувоенного противостояния с бывшей государственной властью — и на Майдане, и в других городах.
Думается, даже сам Ярош не представляет себе, какое количество "бойцов" кочует по городам и весям Украины, прикрываясь именем "Правого сектора". И среди них много тех, кто раньше либо сочувствовал, либо состоял в "Свободе". Теперь эта партия вряд ли может рассчитывать на победу своего лидера.

Хотя не исключен торг. В свое время Олег Тягнибок работал рука об руку с "Батькивщиной" Тимошенко против "Фронта перемен" Яценюка, потом "размывал" на западе Украины электорат Тимошенко. Позже, уже в 2012 году, его фракция пришла в Верховную раду при поддержке функционеров Партии регионов, чтобы откусить электоральный кусок у "Батькивщины". В общем, со всеми поработал. Однако колебания "вместе с линией противостояния" не прошли бесследно. Теперь вот и сам Олег Тягнибок потерял значительную часть своих сторонников, перешедших и де-факто и де-юре в "Правый сектор" к  Ярошу.

"Правый сектор" — это микс махновщины и элитных отрядов СС, которые строились на принципе личной преданности фюреру. Правда, махновщины пока больше. Но и у Дмитрия Яроша тоже возникли буквально на прошлой неделе свои проблемы. И причина их — Юлия Тимошенко. Что называется, выпустили джинна из бутылки.

Тимошенко пытается стать «принцессой майдана»

Первое появление Юлии Тимошенко на майдане не было таким уж триумфальным, как это пытается иногда показать украинское ТВ. Далеко не весь майдан поддержал политическое возрождение Тимошенко. Но, опытный политик, она сразу поняла, какие политические дивиденды сулит "уличная демократия". Только взяла длинную по нынешним временам паузу: выехала на несколько недель в Германию на лечение, откуда продолжала руководить своим выдвиженцами — Турчиновым (и.о. президента и спикер Верховной рады), Яценюком (премьер-министр) и Аваковым (глава МВД).

Появление лидера "Батькивщины" на съезде 29 марта показало: Тимошенко теперь претендует на роль принцессы майдана. На имидж работают и внешняя атрибутика,  и лозунги "долой олигархов", "война России", "Крым не отдадим". Словом, все то, о чем совсем недавно говорил в многочисленных интервью и выступлениях со сцены еще неопытный в политических играх Дмитрий Ярош. Только теперь это уже не его лозунги.

А еще раньше то ли в перестрелке, то ли во время задержания (версий несколько) погиб одиозный член "Правого сектора" Александр Музычко ("Сашко Билый"). Погиб аккурат накануне съезда "Батькивщины". И, как ни крути, эта смерть стала красноречивым предупреждением Дмитрию Ярошу или прозрачным намеком на то, кто на майдане (политическом) теперь хозяин.
Социологи нашли лидера гонки

Как полагают эксперты, основная борьба за президентство развернется между давними соперниками — Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. И в этом противостоянии есть что-то мистическое.

Началось оно после первого майдана-2004, в котором сначала они шли, что называется, плечом к плечу за спиной бывшего патрона Виктора Ющенко, а потом оказались злейшими врагами. В 2005 году Ющенко, не выносивший публичного выяснения отношений между своими сторонниками, уволил обоих — и премьера Юлию Тимошенко, и секретаря СНБО Петра Порошенко. Премьер тогда обвиняла секретаря СНБО в коррупции.

И вот опять встреча на майдане. Порошенко не скрывал своего участия в делах и нуждах майдана — обеспечивал его дровами, водой и едой. Тимошенко подчеркнула, что мысленно была всегда там, наблюдая за жизнью майдана по телевизору, установленному в ее тюремной камере.

Правда, у Порошенко на этот раз как будто более весомые шансы обойти свою заклятую соперницу. Как утверждает целый пул социологов, он имеет в четыре раза больший рейтинг, чем Тимошенко. Социология, кстати, появилась за несколько дней до съездов партий, выдвигающих кандидатов в президенты.

А Виталий Кличко вышел из-под удара, оставив поле битвы Порошенко. Правда, пока остальные разбирались, кто на майдане хозяин, Кличко зарегистрировал в патентном бюро марку "Евромайдан". Теперь с символики центра украинского противостояния он будет иметь еще и прибыль.

Так что всенародное шоу под названием "выборы" началось на Украине вполне креативно: огороды на центральной площади столицы, убийства и бренд "Евромайдан". И креатив, похоже, на этом далеко не исчерпан.

автор - Захар Виноградов, РИА Новости

мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

 

 

 

 

Лента новостей
0