Совет глав МИД стран НАТО обсудит изменения в отношениях альянса с Россией

Штаб-квартира НАТО, Брюссель - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы призываем Россию предпринять шаги по разрядке ситуации (на Украине) и включиться в политический и дипломатический диалог", - сказал Расмуссен перед началом Совета НАТО на уровне глав МИД.

ТБИЛИСИ, 1 апр - Новости-Грузия. Совет НАТО на уровне глав МИД, собравшийся во вторник в Брюсселе, обсудит развитие дальнейших отношений альянса с Россией, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Очевидно, что нам придется пересмотреть наши отношения с Россией. Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с Россией. Я ожидаю, что министры иностранных дел поддержат этот шаг на сегодняшней встрече. Мы также обсудим сегодня изменения в отношениях с РФ на более глубоком уровне. В этом отношении все, конечно, будет зависеть от развития ситуации. Мы призываем Россию предпринять шаги по разрядке ситуации (на Украине) и включиться в политический и дипломатический диалог", - сказал Расмуссен перед началом Совета НАТО на уровне глав МИД.

В начале марта Совет НАТО на уровне послов принял решение приостановить планирование первой объединенной миссии России-НАТО - морского эскорта американского судна Cape Ray, на борту которого будут уничтожаться сирийские химикаты. Кроме того, альянс приостановил проведение экспертных заседаний гражданского и военного персонала России и НАТО, сохранив возможность встреч на политическом уровне, включая уровень послов.

В 2008 году после августовских событий в Грузии альянс в одностороннем порядке прервал сотрудничество с Россией в рамках Совета Россия-НАТО. В марте 2009 года главы МИД стран-членов альянса приняли политическое решение о возобновлении сотрудничества, которое было подтверждено на саммите НАТО в апреле 2009 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0