НАТО приостановило практическое и военное сотрудничество с Россией

Подписаться
"Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше", - говорится в заявлении.

БРЮССЕЛЬ, 1 апр - Новости-Грузия. Главы МИД стран НАТО подтвердили решение приостановить все практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией, но решили сохранить контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше, говорится в заявлении по результатам заседания Совета НАТО на уровне глав МИД.

"Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше", - говорится в заявлении.
Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с Россией на следующей встрече в июне.

В начале марта НАТО уже приостановило экспертные контакты с Россией и остановило планирование первой совместной миссии СРН - морской эскорт американского судна Cape Ray, на борту которого будет уничтожаться сирийское химоружие, сообщает РИА Новости.

Как заявил журналистам на условиях анонимности представитель альянса, на этот раз министры приняли решение приостановить сотрудничество не только в рамках Совета Россия-НАТО, но и любое другое «на всех уровнях». По его словам, «прекращено все, кроме политического диалога».

Практическое сотрудничество России и НАТО касается, в частности, борьбы с терроризмом, пиратством, наркотрафиком и взаимодействия по Афганистану. В декабре 2013 года Россия и НАТО договорились о совместном проекте по уничтожению устаревших боеприпасов в Калининградской области.

Лента новостей
0