В Анаклия построят аэропорт, имеющий особые возможности

Подписаться
В Анаклия, в рамках строительства глубоководного порта, планируется строительство и аэропорта, который будет иметь особые возможности в направлении грузовых перевозок.

ТБИЛИСИ, 2 апр. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Анаклия, в рамках строительства глубоководного порта, планируется строительство и аэропорта, который будет иметь особые возможности в направлении грузовых перевозок. Об этом сказано в заявлении министерства экономики и устойчивого развития, предоставленного "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве.

Согласно информации, строительство международного аэропорта запланировано недалеко от порта.

Строительство глубоководного порта и аэропорта в Анаклиа  будет содействовать созданию дополнительных рабочих мест, росту грузооборота через территорию Грузию и серьезному развитию транзитного потенциала страны.

Международные инженерно-консультационные компании проводят строительные исследования порта и соответствующей инфраструктуры в Анаклия.

Вопрос развития порта Анаклия и прилегающей территории обсуждался в феврале 2014 года на встрече министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с президентом американского инвестиционного холдинга "Конти групп" Курта Конти.

"Конти групп" представила трехфазный проект строительства порта, пропускная способность которого будет 100 млн тонн.

Во встрече также приняли участие министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нарманиа, исполнительный директор Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе и другие официальные лица.

Квирикашвили заявил, что по заказу Партнерского фонда Грузии японская компания изучает рельеф дна прибрежной полосы, и правительство Грузии утвердит точную стратегию порта Анаклия после завершения всех исследований и на основе анализа данных, приблизительно поздней весной.

По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0