НАТО считает Грузию ключевым партнером, но вопрос предоставления ПДЧ пока не решен

Подписаться
НАТО пока не готово сказать, может ли альянс на саммите в сентябре предложить Грузии и другим странам, желающим вступить в НАТО, план действий по подготовке к членству, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия. НАТО пока не готово сказать, может ли альянс на саммите в сентябре предложить Грузии и другим странам, желающим вступить в НАТО, план действий по подготовке к членству, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В среду главы МИД стран НАТО встретились в Брюсселе с министром иностранных дел Грузии.

"Что касается плана действий по членству в альянсе, еще слишком рано говорить, как мы будем рассматривать политику открытых дверей в Уэльсе. Мы будем ее рассматривать, мы обновим доклады по всем четырем странам, желающим вступить, и все это будет обсуждаться главами МИД в июне. Я надеюсь, что министры примут решение в июне, как мы будем рассматривать политику открытых дверей", - заявил Расмуссен, отвечая на вопрос, может ли Грузия рассчитывать на план действий на саммите НАТО в Великобритании в сентябре.

По его словам, Грузия - ключевой партнер, "она сделала значительный прогресс в ее евроатлантических устремлениях".

«Грузинское правительство выполнило значительные реформы, вы провели примерные выборы, вы содействовали значительным образом операциям под руководством НАТО. Грузия действительно продемонстрировала приверженность. Но еще предстоит работа, и сегодня мы обсуждали, как продвинуться вперед», - сказал Расмуссен.

 

Лента новостей
0