Эксперты на встрече в Москве заявили, что сотрудничество с РФ выгоднее Грузии, чем с ЕС

Подписаться
Грузинской экономике невыгодно подписание документа об ассоциации с Евросоюзом, а отношения этой страны с Россией должны улучшаться, в том числе и благодаря усилиям Казахстана и Белоруссии - считают эксперты, которые приняли участие в круглом столе в РИА Новости "Россия — Грузия: процесс нормализации отношений".

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия. Грузинской экономике невыгодно подписание документа об ассоциации с Евросоюзом, а отношения этой страны с Россией должны улучшаться, в том числе и благодаря усилиям Казахстана и Белоруссии - такое мнение высказали эксперты, принявшие участие в круглом столе в РИА Новости "Россия — Грузия: процесс нормализации отношений", который прошел в четверг 3 апреля в Москве.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после военного конфликта и признания Россией независимости Южной Осетии, а также другой грузинской автономии — Абхазии. В ноябре 2013 года на саммите стран "Восточного партнерства" ЕС парафировал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией. Подписание соглашения запланировано на лето 2014 года.

Как восстановить отношения

По мнению директора Центра изучения проблем комплексного развития Грузии Тбилисского государственного университета имени Ивана Джавахишвили Левана Метревели, Казахстан и Белоруссия, которые вместе с Россией составляют Таможенный союз, могут повлиять на восстановление отношений между Москвой и Тбилиси.

"Эти два государства имеют большое воздействие в плане улучшения наших отношений, они могут внести новый потенциал, будь то в сфере экономики, политики, науки, культуры. Так как Россия, Казахстан и Белоруссия объединены в один союз и имеют общие интересы, соответственно роль Белоруссии и Казахстана очень велика в формировании наших отношений", — сказал Метревели.

Кроме того, для развития контактов между представителями бизнеса России и Грузии эксперт предложил создать некий форум, который бы стал дискуссионной площадкой.

"Я предложил бы создать некий форум типа Давоссского форума на территории Грузии, чтобы была реальная площадка для общения российских и грузинских бизнесменов. Есть огромный потенциал для развития и нормализации отношений", — отметил аналитик.

Старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов, в свою очередь, заявил, что и в России, и в Грузии люди осознают, что между двумя странами есть большой спектр общих интересов и проблем, и сотрудничество не должно прерываться, несмотря на разрыв дипломатических отношений. Речь идет не только об исторических и гуманитарных вопросах, но также и о проблемах безопасности, а также экономическом сотрудничестве.

"Развитие российского Северного Кавказа в наибольшей степени связано с транзитом товаров и услуг во всем кавказском регионе. Широкими темпами растет российско-турецкая торговля и наземный транзит проходит через территорию Грузии. Российско-армянские связи с перспективой вступления Армении в Таможенный союз неизбежно вовлекут в эти процессы Грузию, поскольку через ее территорию проходит экономический транзит между Россией и Арменией", — сказал эксперт.

Он также добавил, что несмотря на намерение Грузии подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, эта страна в любом случае косвенно будет вовлечена в торговые процессы в России как напрямую (поставки грузинских товаров в РФ), так и косвенно (участвуя в транзите).

Девдариани: Грузия не выиграет от ассоциации с ЕС

Как сказала руководитель грузинского Центра глобальных исследований Нана Девдариани, эксперты изучили соглашение об ассоциации с Евросоюзом, положения которого практически не выносятся на общественное суждение, и пришли к выводу, что оно очень невыгодно для экономики страны.

"Я приведу пару примеров. Вроде наши товары не будут облагаться пошлиной и будут поступать на европейский рынок. И правда, привлекательно звучит: на самом деле нет таможенной пошлины. Но в том же документе появляется новый сбор за возможность войти на европейский рынок. Получается, что вроде освободили от пошлины, а на самом деле платите ровно столько же, только это называется иначе", — сказала Девдариани.

"По тому же самому договору попытались просчитать, какая реально будет польза. Сама Еврокомиссия заказала это исследование, и по его данным, получается, что в течение первых нескольких лет после подписания этого договора экономический рост составит 2-3%. А за несколько месяцев, после того как российский рынок был открыт для грузинских товаров — причем это частичное открытие — экономический рост составил 24%", — добавила аналитик.

Пропаганда НАТО и ЕС

И Метревели, и Девдариани высказали мнение, что среди грузинского населения ведется активная пропаганда того, что ассоциация с ЕС — это выгодно, а "НАТО — это хорошо". Эксперты сказали, что позиция жителей Грузии находится под большим влиянием со стороны американских компаний, которые занимаются не исследованием общественного мнения, а именно формированием.

"Сегодняшнее присутствие прозападной политики подразумевает правильную риторику: НАТО — это хорошо, мы обязательно вступим в НАТО и в ЕС. <…> Просто идет пропаганда, что общие европейские ценности — это хорошо, что мы будем частью Европы. Но никакой частью мы не будем. Никакой речи о членстве нет ни в этом документе (соглашении об ассоциации с ЕС), ни за его рамками", — сказала Девдариани.

По ее мнению, "не грозит" Грузии и вступление в НАТО в ближайшее время.

"Все прекрасно знают, включая политическую элиту Грузии, что никакое вступление в НАТО Грузии не угрожает — это просто риторика. Никто не хочет, в том числе и в самих странах-членах НАТО, наблюдать, что в 15 метрах будут стоять российские военные и военные НАТО. Это дополнительная угроза, а не формула безопасности", — сказала эксперт.

http://ria.ru/world/20140403/1002357437.html

Лента новостей
0