Эксперты: публичная дипломатия способствует сближению России и Грузии

Подписаться
Встреча экспертов в формате круглого стола состоялась во время российско-грузинской конференции по безопасности и сотрудничеству, которая проходила 2-3 апреля в Москве на базе МГИМО (У) МИД РФ.

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия.  Взаимодействие гражданского общества может в значительной степени компенсировать отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией, способствовать восстановлению полномасштабного сотрудничества в различных областях, уверены эксперты, принявшие участие в круглом столе по вопросам нормализации российско-грузинских отношений в РИА Новости в четверг 3 апреля.

"Между Россией и Грузией существуют принципиальные противоречия по статусу Абхазии и Южной Осетии. Они не могут быть преодолены в ближайшие время. Ведущую роль в нормализации отношений в такой ситуации играет публичная дипломатия, которая могла бы компенсировать отсутствие дипломатических отношений. В том числе – по вопросам безопасности, как это было при организации безопасности во время Олимпийских игр в Сочи", —  считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Московского государственного института международных отношений Николай Силаев.

Встреча в формате круглого стола состоялась во время российско-грузинской конференции по безопасности и сотрудничеству, которая проходила 2-3 апреля в Москве на базе МГИМО (У) МИД РФ.

Накануне, 2 апреля, в рамках конференции прошла встреча статс-секретаря — замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе. Участниками конференции также стали российские и грузинские эксперты, политологи, представители общественных организаций.

"Встреча с Карасиным была неформальной, но очень интересной для грузинской делегации. Мы получили ответы на вопросы, которые нас беспокоят в преддверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС из первых рук", — рассказала руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани.

С российской стороны в дискуссии в РИА Новости также приняли участие программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев и старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. Со стороны Грузии выступил директор Центра изучения проблем комплексного развития Грузии Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Леван Метревели.

Участники круглого стола предложили различные способы создания продуктивного диалога, в том числе научное взаимодействие и обмен студентами между вузами России и Грузии, проекты по сотрудничеству некоммерческих организаций двух стран, разработку совместных аналитических продуктов при участии российских и грузинских экспертов, а также организацию экономического форума, который мог бы проходить на территории Грузии.

"По данным различных опросов и исследований, порядка 85% населения Грузии выступают за нормализацию отношений с Россией. В то время как давление на формирование антироссийского общественного мнения ослабевает", — сообщил Метревели.

По мнению экспертов круглого стола, события на Украине, присоединение Крыма к России и ускорение евроатлантической интеграции Грузии никак не повлияли на стремление народов России и Грузии к нормализации отношений.

http://ria.ru/world/20140403/1002363996.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0