Премьер-министр Армении подал в отставку

Ереван. Дом правительства Армении. - Sputnik Грузия
Подписаться
С 1 января 2014 года в Армении в обязательном порядке внедрена обязательная накопительная пенсионная система, введение обязательного компонента накопительных пенсий вызвало в стране волну протеста.

ЕРЕВАН, 3 апр - Новости-Армения. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку, сообщил в четверг вице-спикер Национального собрания (парламента) Армении Эдуард Шармазанов.

«Отставка Саркисяна была принята Республиканской партией Армении», - сказал Шармазанов по итогам заседания руководящего органа правящей Республиканской партии Армении.

"Еще месяц назад он (Саркисян) обратился с подобной просьбой к президенту, однако, учитывая факт того, что в Конституционном суде должны были состояться слушания относительно обязательной пенсионной системы, президент попросил подождать, но сегодня просьба премьера уже удовлетворена", - добавил он.

По словам Шармазанова, Саркисян отметил, что это не сиюминутное решение, сделанное под влиянием момента, а взвешенное решение. "Это личное решение (Саркисяна)", - сказал вице-спикер парламента.

Тигран Саркисян в своем аккаунте в Facebook подтвердил информацию о том, что он еще в феврале обратился к президенту с просьбой об отставке. "Решение было назревшее и глубоко продуманное. Договорились отложить заявление об отставке до проведения некоторых важных государственных мероприятий", - написал Саркисян. Он выразил благодарность всем тем, кто работал вместе с ним, и в первую очередь президенту Сержу Саргсяну. Новому правительству Саркисян пожелал эффективной работы на благо государства.

Саркисян возглавлял правительство Армении с 9 апреля 2008 года.

С 1 января 2014 года в Армении в обязательном порядке внедрена обязательная накопительная пенсионная система, нововведение коснулось всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Согласно закону, работающие ежемесячно вносят на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, а еще 5%, но не более 25 тысяч драмов (60 долларов по текущему курсу), вносит государство. Для предпринимателей размер взноса составляет 300 тысяч драмов (730 долларов).

Введение обязательного компонента накопительных пенсий вызвало в стране волну протеста. В Ереване перманентно проходят акции, участники которых требуют отменить вступление в жизнь этой нормы. Участники акций заявляют, что не хотят доверять 5% от своей зарплаты правительству, поскольку не уверены, что после достижения пенсионного возраста получат эти деньги обратно.

Лента новостей
0